Impunidad/Violenciaviolencia

500 delitos sexuales en la administración de Alejandro Murat, impune y ninguneada

254 Vistas
  • Valles Centrales y la Mixteca con mayor número de delitos sexuales en Oaxaca
  • Crecen las agresiones contra las mujeres hasta en  270 por ciento: Consorcio trabajando por la libertad de las mujeres

Redacción

SemMéxico, Oaxaca de Juárez a 14 de agosto, 2021. Consorcio Oaxaca informó que las regiones de valles centrales y la mixteca presentan el mayor número de delitos sexuales en la entidad durante la administración de Alejandro Murat Hinojosa.

La organización feminista, documentó 378 delitos sexuales, 145 de ellos sucedieron en los Valles Centrales, lo que ubica a esta región como la de más alta incidencia, y después la Mixteca, con un total de 53 casos equivalentes al 14 por ciento  del total registrados para la entidad

La región de la Costa y el Istmo de Tehuantepec han registrado un total de 50 casos cada uno, equivalentes al 13 por ciento  del total;  y las regiones con menor incidencia son la Cañada, la Sierra Norte y la Sierra Sur.

Al analizar por años los delitos sexuales, Consorcio Oaxaca explicó que la región de los Valles se ha mantenido desde el 2006 al 2020 como la de mayor incidencia, pero en este 2021 la región del Istmo de Tehuantepec incrementó los casos de violencia sexual contra las mujeres.

“En lo que ha transcurrido del año 2021 la incidencia (19 casos) ha superado ya los registros de los dos años anteriores, en un 270 por ciento más con respecto al año 2020 y 126 por ciento más con respecto al año 2019, o que la ubica como la región con mayor número de casos de este año, lo que de nuevo la posiciona como una región violenta para las mujeres”, según el comunicado que envió la organización.

En lo que respecta a la  región de la Mixteca  y la Costa, refirió que hay una disminución en la incidencia de este tipo de delitos a partir del año 2020.

Consorcio Oaxaca, finalizó su misiva reiterando que las cifras presentadas son resultado del registro a através de notas periodísticas por lo que saben que los casos reales son muchos más.

“Lo que ofrecemos es una aproximación a la realidad de las mujeres oaxaqueñas. Nos preocupa que se presentaron casos de delitos sexuales en todas las regiones y nos interesa que la sociedad y  las autoridades observen sus regiones para tomar accciones al respecto”.

 Consorcio Oaxaca realizó el análisis de los casos de delitos sexuales registrados en la Plataforma de Violencia Feminicida durante la administración de Alejandro Murar Hinojosa, del 1 de diciembre de 2016 hasta el 30 de julio, para observar cuál es la distribución de este tipo de agresiones contra las mujeres en las regiones del estado.

De acuerdo a la información registrada para este periodo, de los 378 casos de violencia sexual, 145, equivalentes al 38 por ciento del total sucedieron en los Valles Centrales, lo que ubica a esta región como la de más alta incidencia. Siguiendo en importancia destaca la Mixteca, con un total de 53 casos equivalentes al 14 por ciento  del total registrados para la entidad. La región de la Costa y el Istmo de Tehuantepec han registrado un total de 50 casos cada uno, equivalentes al 13 por ciento del total. Los casos en la región del Papaloapan representan el 8.5% del total. Las regiones con menor incidencia son la Cañada, la Sierra Norte y la Sierra Sur.

La tabla 1 muestra la incidencia de delitos sexuales por cada región y por cada año de registro. La región de los Valles Centrales se mantuvo hasta el año pasado como la de mayor incidencia. Cabe destacar que en la región del Istmo de Tehuantepec hubo un aumento de la violencia sexual contra las mujeres; en lo que ha transcurrido del año 2021 la incidencia (19 casos) ha superado ya los registros de los dos años anteriores, en un 270% más con respecto al año 2020 y 126% más con respecto al año 2019, lo que la ubica como la región con mayor número de casos de este año. En contraste podemos observar que en la región de la Mixteca y la Costa se ha registrado una tendencia a la disminución en la incidencia de este tipo de delitos a partir del año 2020.

Ficha informativa los delitos sexuales en las regiones de Oaxaca

RegiónAñoTotal
201620172018201920202021
Cañada1162010
Costa2141089750
Istmo631571950
Mixteca1316183353
Papaloapan167114332
Sierra Norte4632318
Sierra Sur3680320
Valles Centrales52826422816145
TOTAL875751115554378

Comment here

Accesibilidad