Elecciones 2018Soledad Jarquín Edgar

Sólo 2 entidades tendrán más de 40 % de alcaldesas

402 Vistas

Soledad Jarquín Edgar

Soledad Jarquín Edgar y corresponsalías

SemMéxico, Cd. de México, 26 junio 2018.- Un total de 436 mujeres fueron electas como presidentas municipales en el pasado proceso electoral en México, es el número más grande de presidentas municipales que han sido electas en toda la historia de este país.

Los datos obtenidos de los resultados que proporcionan los Institutos Estatales Electorales de 26 entidades donde se eligieron autoridades municipales, en uno de ellos sólo hubo elecciones extraordinarias en tres municipios, arrojan que en el 26.9 por ciento de los municipios con elecciones el pasado 1 de julio (1,616), gobernará una mujer.

Por entidades los porcentajes que alcanzaron los municipios solo dos superan el 40 por ciento del total de municipios que en el próximo trienio serán gobernados por mujeres: Tabasco con 41.1 %, donde ellas ganaron siete de los 17 municipios, y Baja California con 40 %, con dos de cinco municipios.

Sigue Tamaulipas con 39.5 % de municipios que gobernarán mujeres (17 de un total de 43); Querétaro tendrá porcentualmente el 38.8 de los municipios gobernados por mujeres (siete de 18); en quinto lugar, está Coahuila con 36.8 % de municipios (14 de 38 municipios).

En sexta posición está Quintana Roo con un porcentaje de 36.3 del total de municipios de esa entidad apenas con cuatro de 11 ayuntamientos. Sonora tendrá 36.1 por ciento de los municipios gobernados por mujeres (26 de 72); Oaxaca, la entidad donde más mujeres ganaron la elección con un total de 52, se ubica en la posición ocho por el porcentaje de municipios gobernados por mujeres con el 33.9, en el caso de esta entidad solo se disputaron 153 municipios de los 570 que hay en Oaxaca, debido a que el resto se elegirá mediante los sistemas normativos internos.

Sinaloa las mujeres gobernaran el 33.3 % de los municipios (6 de 18). En Veracruz una mujer ganó uno de los tres municipios que tuvieron elecciones extraordinarias (33.3 %). México, el estado, con un porcentaje de 30 % (38 de 125); sigue San Luis Potosí con el 29.3 % con 17 de 58 municipios; Guanajuato con 28.2 % con 13 de 46 municipios; Chiapas con el 27.6 % (34 de 123 municipios); Campeche con el 27 % (3 de 11) y en Chihuahua las mujeres gobernarán el 26.8 % de sus ayuntamientos (18 de 67).

Zacatecas tiene un porcentaje de 25.8 municipios que gobernarán las mujeres con 15 de 58 alcaldías; Yucatán tendrá el 25.4 % de mujeres presidentas municipales (27 de 106); le sigue Ciudad de México con el 25 % (4 de 16 alcaldías); Jalisco tendrá el 24 % de alcaldías gobernadas por mujeres (30 de 125); Puebla con el 21.1 % (46 de 127);  Michoacán con 20.5 % (23 de 112); Colima con el 20 % (2 de 10 municipios);  Guerrero también con 20 % (16 de 80); Nuevo León con 17.6 % (9 de 51), y Morelos con el 15.1 % (5 de 33).

Presidentas Municipales electas en el proceso 2017-2018 en México

 ESTADOMUNICIPIONOMBREPP/COALICION
 AguascalientesNO HUBO ELECCION  
 Baja CaliforniaNO HUBO ELECCION  
1Baja California Sur 5/2 Mpios.Los CabosArmida De Jesús Castro GuzmánMorena-PT-PES
2 LoretoArely Arce PeraltaPAN-PRD-Renovación Sudcaliforniana y Humanista de BCS
3Campeche11/3 Mpios.HopelchénSandy Areli Baas CauichPRI-PVEM-PNA
4 PalizadaMaritza Díaz DomínguezPRI-PVEM-PNA
5 TenaboMaría Uc Canul Morena
6Chiapas123/34 Mpios.Ángel Albino CorzoMaría del Carmén Fernández BenaventePVEM
7 Bejucal de OcampoCruz Lorena Perez SantizoPartido Chiapas Unido
8 El BosqueAurelia Sánchez LópezPRI
9 CatajazaMaría Fernanda Dorantes LópezPVEM
10 CoapillaCharito Pérez PérezPVEM
11 ChalchihuitánMargarita Díaz GarcíaPAN
12 ChanalAlejandra Isabel Martínez LaraPRI
13 ChapultenangoHeyde Naydi Rodríguez PérezPodemos mover a Chiapas
14 ChicomuceloChary Yanet Ríos GómezPT
15 Francisco LeónAna Caren Pablo NúñezMorena-PT-PES
16 HuehuetanVictoria Aurelia Guzmán ReyesMorena
17 IxtapangajoyaSusana Isidro CadenaPVEM
18 JitotolMartha Angélica Molina RuizPRI
19 La LibertadSonia del Carmen López MarínPodemos mover a Chiapas
20 MapastepecKarla Erika Valdenegro GamboaMorena-PT-PES
21 Metapa de DomínguezAremi Balboa VictorioPNA
22 MitonticManuela Martínez IcoPVEM
23 OstuacánMadahi Cárdenas  JuárezPVEM
24 PantepecMartha Araceli Zea MendozaPVEM
25 El PorvenirMarilena Ramírez SargentoMorena-PT-PES
26 RayónAntonia Ortiz SánchezPRI
27 San Cristóbal de las CasasJerónima Toledo VillalobosMorena-PT-PES
28 San LucasGuadalupe Guzmán VillarrealPodemos mover a Chiapas
29 SimojovelViridiana Hernández SánchezPVEM
30 SitaláAnita Velasco SantizPodemos mover a Chiapas
31 SuchiateMaría Eloina Hernández AguilarPodemos mover a Chiapas
32 TapalapaGabriela Vázquez VázquezPRI
33 TecpatanPatricia Heydi Guzmán ArvizuPRI
34 Tuxtla ChicoDeysi Lisbeth González AguilarMorena-PT-PES
35 Villa ComaltitlánDaniela Estrada ChoyPartido Chiapas Unido
36 AldamaVerónica Ruiz PérezPRI
37 Montecristo GuerreroConsuelo Yolanda Alvarado GordilloPodemos mover a Chiapas
38 Capitan Luis A. VidalEmiselda González RobledoPVEM
39 Rincón ChamulaÁngela Hernández PérezPVEM
40Chihuahua 67/18 Mpios.AllendeBlanca Jennyra Figueroa Chávez PAN-PMC
41 AscensiónLaura Bernarda Romero GarcíaPAN-PMC
42 BachinivaViviana Altamirano Cárdenas PAN
43 BuenaventuraMiriam Caballero Arras PRI
44 *Casas GrandesYesenia Guadalupe Reyes CalzadíasPAN
45 *ChihuahuaMaría Eugenia Campos GalvánPAN-PMC
46 HuejotitlanFlora Ruiz Corral  PRI
47 *JulimesAngélica Lujan JiménezPAN-PMC
48 Manuel BenavidesMaría De Jesús Villanueva Villa PRI
49 MatachiLorena Vázquez Peñaloza PRI
50 *MatamorosMaría de Los Ángeles Gaucin SalasPAN-PMC
51 OcampoAna María Sáenz CamposPRI
52 RosarioLucrecia González AlmanzaPAN
53 *San Francisco De Borja  Hilda María Caro Guanespen  PRI
54 SaucilloManuela Aidé López de Anda PAN-PMC
55 UriqueMayra De Jesús Díaz GutiérrezPAN-PMC
56 UruachiAdriana Campos Rascon PAN-PMC
57 Valle de ZaragozaYolanda Venzor MeléndezPRD
58 Ciudad de México 16/4Álvaro ObregónLayda SansoresMorena-PT-PES
59 La Magdalena ContrerasPatricia Ortiz CouturierMorena-PT-PES
60 TlalpanPatricia Elena Aceves PastranaMorena-PT-PES
61 IztapalapaClara María BrugadaMorena-PT-PES
62Coahuila 38/14 Mpios.AbasoloMirasol Treviño PuenteCoahuila al FrentePAN-PMC-Unidad Democrática De Coahuila
63 Cuatro CiénegasYolanda Cantú MoncadaCoahuila al FrentePAN-PMC-Unidad Democrática De Coahuila
64 EscobedoDulce Belén De La Rosa SeguraPRI-PVEM-PNA
65 GuerreroMatilde Estrada TorresCoahuila al FrentePAN-PMC-Unidad Democrática De Coahuila
66 HidalgoDelia Pimentel GómezPRI-PVEM-PNA
67 JuárezMaría del Carmen Durón OlivaresPRD
68 MuzquizLuisa Alejandra Del Carmen Santos CadenaPRI-PVEM-PNA
69 OcampoLaura Mara Silva FernándezPRI-PVEM-PNA
70 San BuenaventuraGladys Ayala FloresPRI-PVEM-PNA
71 SacramentoYajaira Iusiri Reyna RamosCoahuila al FrentePAN-PMC-Unidad Democrática De Coahuila
72 San Pedro de Las ColoniasPatricia Oralia Grado FalcónCoahuila al FrentePAN-PMC-Unidad Democrática De Coahuila
73 ViescaNadia Haide Jaramillo RodríguezPRI-PVEM-PNA
74 Villa UniónNarcedalia Padrón ArizpeCoahuila al FrentePAN-PMC-Unidad Democrática De Coahuila
75 ZaragozaAngeles Eloisa Flores TorresPRI-PVEM-PNA
76Colima 10/2ManzanilloGriselda Martínez MartínezMorena-PT-PES
77 MinatitlánLilia Figueroa LariosPRI-PVEM-PNA
 DurangoNO HUBO ELECCION MPAL  
78Edomex125/38 Mpios.Almoloya Del RioLeticia Flores MartínezPAN-PRD-PMC
79 AmanalcoEmma Colín GuadarramaMorena-PT-PES
80 Atizapán De ZaragozaRuth Olvera NietoMorena-PT-PES
81 Chapa De MotaLeticia Zepeda MartínezPan-PRD-PMC
82 ChapultepecLaura Amalia GonzálezPRI
83 ChicoloapanNancy Jazmín Gómez VargasMorena-PT-PES
84 ChinconcuacAgustina Catalina VelascoMorena-PT-PES
85 Donato GuerraEliza Ojeda RenteríaPan-PRD-PMC
86 EcatzingoRocío Solís RoblesMorena-PT-PES
87 Isidro FabelaAstrid Anita Dávila OrdoñezPRI
88 IxtapalucaMaricela Serrano HernándezPRI
89  JilotzingoEvelin Mayen GonzálezPan-PRD-PES
90 JiquipilcoMarisol González TorresPRI
91 Melchor OcampoMirian Escalona PeñaPAN
92 MetepecGabriela Gamboa SánchezMorena-PT-PES
93 NaucalpanPatricia Elisa DuranMorena-PT-PES
94 NextlalpanElizabeth MendozaMorena
95 NopaltepecAnel Martínez PérezPan-PRD-PMC
96 OcoyoacacAnallely Olivares ReyesMorena-PT-PES
97 OtzoloapanLizbeth Núñez GarcíaPT
98 OtzolotepecErika Sevilla AlvaradoMorena-PT-PES
99 La PazFeliciana Olga MedinaMorena-PT-PES
100 San Antonio La IslaLizeth Merlene SandovalPRI
101 San Simón De GuerreroSara Mora De JesúsPan-PRD-PMC
102 Santo TomasMaría Del Rosario MatíasPan-PRD-PMC
103  TecamacMariela Gutiérrez EscalanteMorena
104 TemoayaNelly Brigada RiveraMorena-PT-PES
105 TeoloyucanGabriela Contreras VillegasMorena-PT-PES
106 TepetlaoxtocMa. Eva BustamanteMorena-PT-PES
107 TexcalyacacXóchitl Maribel RamírezPRI
108 TexcocoSandra Luz Falcón VenegasMorena-PT-PES
109 TezoyucaDiana Jazmín Chávez HernándezMorena-PT-PES
110 TimilpanLaura Leticia CaballeroPRI
111 TlalmanalcoAna Gabriela VelázquezMorena-PT-PES
112 TutltitlánElena García MartínezMorena-PT-PES
113 Villa GuerreroMa. Minerva SánchezPan-PRD-PMC
114 ZacazonapanLaura Castelán HernándezPan-PRD-PMC
115 San José Del RincónMaría Elena Montaño MoralesPRI
116Guanajuato 46/13 Mpios.Apaseo El AltoMaría Del Carmen Ortiz TerrazasMorena-PT-PES
117 AtarjeaMaría Elena Ramos LoyolaPAN
118 CelayaElvira Paniagua RodríguezPAN
119 CoroneoAraceli Pérez Granados PAN
120 CuerámaroAna Rosa Bueno Macías PAN
121 OcampoMa. Guadalupe Rodríguez MartínezPAN
122 Pueblo NuevoLarisa Solórzano VillanuevaPRI
123 SalvatierraKarla Alejandrina Lanuza Hernández PAN
124 Santa CatarinaSonia García ToscanoPAN
125 TarandacuaoMa. Juana Campos Alegría PAN
126 VictoriaBerenice Montes Estrada PAN
127 VillagranAbigail Hernández Domínguez PAN
128 XichúMa. Guadalupe Ramírez EsquivelPAN
129Guerrero80/16 Mpios.AcapulcoAdela Román OcampoMorena
130 AhuacuotzingoCatalina Tacuba SánchezPRI
131 AlpoyecaGuadalupe Maybellín Luna AyalaPRI-PVEM
132 Atoyac de ÁlvarezYanelly Hernández MartínezPAN-PRD-PMC
133 Buena Vista de CuéllarAna Lilia Botello FigueroaMorena
134 Cuetzala del ProgresoElizabeth Mendoza DamacioMorena
135 CopalaGuadalupe García VillalbaPAN-PRD
136 Eduardo NeriNatividad López GonzálezPAN-PRD-PMC
137 Illiatenco Ruperta Nicolás HilarioPAN-PRD-PMC
138 Ixcateopan de CuauhtémocNaucelia Castillo BautistaPRD
139 José Joaquín De HerreraOrquídea MendozaPRI-PVEM
140 Mártir de CuilapaJenny González OcampoPRD
141 PilcayaSandra Velázquez LaraPAN-PRD-PMC
142 Pedro Ascencio de AlquisirasOlivia Azucena López RangelPMC
143 Tixtla de GuerreroErika Alcaraz SosaPAN-PRD-PMC
144 *TlapehualaAnabel Valbuena LaraPAN-PRD-PMC
 HidalgoNO HUBO ELECCION MUNICIPAL  
145Jalisco125/30 Mpios.AmacuecaLuz Elvira Durán GonzálezPAN-PRD-PMC
146 ArandasAna Isabel Bañuelos RamírezPAN-PRD-PMC
147 AtengoNancy Maldonado GómezPAN
148 AtenguilloMayra Isabel Guitrón ContrerasPAN-PRD-PMC
149 AtoyacSandra Guadalupe Cabrera RamírezPRI
150 ChimaltitlánVicenta Torres TorresPRI
151 ChiquilistlánMaría Pérez EnríquezPRI
152 El GrulloMónica Marín BuenrostroPAN-PRD-PMC
153 Gómez FaríasAriana Barajas GálvezPRI
154 HostotipaquilloIleana Cristina Esperanza RíosPAN-PRD-PMC
155 HuejucarArcelia Díaz MárquezPMC
156 Jilotlán de los DoloresYdalia Chávez ContrerasPAN-PRD-PMC
157 JuanacatlanAdriana Cortés GonzálezPMC
158 MagdalenaFabiola Pulido FrancoPRI
159 Santa María del OroGuadalupe Sandoval FaríasPRI
160 MascotaSara Eugenia Castillón OchoaPMC
161 MexticacánNadia Noemí Ortiz PérezPRI
162 MixtlánMaría Magdalena Moreno ÁngelesPMC
163 San Cristóbal de la BarrancaMaría Luz Elena Guzmán CardonaPAN
164 San Diego de AlejandríaAlma Lizzette Del Refugio Ángel CerrilloPAN-PRD-PMC 
165 San Juanito de EscobedoMaría Guadalupe Durán NuñoPMC
166 San Martín de BolañosEvangelina Pérez VillarrealPMC
167 TatalpaLuz Elvira Maldonado OchoaPAN-PRD-PMC
168 Tenamaxtlán Yolanda Meza ZepedaPAN-PRD-PMC
169 Tepatitlán de MorelosMaría Elena De Anda GutiérrezPMC
170 San Pedro TlaquepaqueMaría Elena García LimónPAN-PRD-PMC
171 Unión de TulaGala Del Carmen Lepe GalvánPAN-PRD-PMC
172 Valle de GuadalupeMaría Del Refugio Barba GutiérrezPAN
173 Villa HidalgoMaría Oliva Reyna FernándezPAN-PRD-PMC
174 Zapotitlán de VadilloMaría Guadalupe Díaz BlancoPAN-PRD-PMC
175Michoacán112/23 Mpios.AngamacutiroMaribel Juárez BlanquetPAN-PRD-PMC-PVEM
176 AngangueoMaría Hilda Domínguez GarcíaPT-Morena
177 Ario de RosalesIrma Moreno MartínezPAN-PRD-PMC-PVEM
178 CarácuaroElisenda Garduño GarduñoPRD-PVEM
178 ChucándiroZoila Guillén GuzmánPRI
180 CopándaroMirna Violeta Acosta TenaPAN-PRD-PMC-PVEM
181 HuandacareoCeledonia Guzmán HerreraPAN-PMC
182 HuaniqueoMaría Trinidad Vázquez HerreraPRD-PVEM
183 IndaparapeoMaría Teresa Pérez RomeroPAN-PRD-PMC-PVEM
184 JaconaAdriana Campos HuirachePRI
185 LagunillasMacarena Chávez FloresPAN-PRD-PMC-PVEM
186 Lázaro CárdenasMaría Itze Camacho SapiénMorena
187 Nuevo ParangaricutiroEsther Ortiz DimasPAN-PRD-PMC-PVEM
188 PeribánDora Belén Sánchez OrozcoIndependiente
189 PuruándiroBelinda Iturbide DíazPAN-PRD-PMC-PVEM
190 QuirogaAlma Rosa Vargas Días BarrigaPAN-PRD-PMC-PVEM
191 SusupuatoSayra Yuritzi Olivares CentenoPRI
192 TancítaroAraceli Solórzano SolórzanoPAN-PMC
193 TiquicheoMaría Hortensia Sánchez RodríguezPVEM
194 TlazazalcaGabriela Arreola PradoPAN-PRD-PMC-PVEM
195 TuzantlaYazmín Danae Arrollo MartínezPAN-PRD-PMC-PVEM
196 TzitzioEmilia Herrera SánchezPAN-PRD-PMC-PVEM
197 VistahermosaRosa Elena de la Cruz Pérez TelloPRI
198Morelos33/5 Mpios.MazatepecMaximina Trinidad PérezPRI
199 TemixcoJazmín Juana SolanaMorena-PT-PES
200 TetecalaLuz Dary QuevedoPAN-PMC
201 TlayacapanMaría del Camen PochotitlaMorena-PT-PES
202 ZacatepecOlivia RamírezPNA
 NayaritNO HUBO ELECCION MUNICIPAL  
203Nuevo León 51/9 Mpios.AbasoloKarina Lissette Villarreal RamírezPMC
204 Dr. GonzálezMayra Abrego MontemayorPMC
205 GaleanaAlejandra Ramírez DíazPRI
206 General EscobedoClara Luz Flores CarralesPRI
207 General TreviñoElia Hinojosa García PAN
208 IturbideCristina Yavidia Rodríguez GonzálezPRI
209 RayonesSandra Margarita Torres SalazarPAN
210 VallecilloMaría Lina Margarita MartínezMorena-PT-PES
211 VillaldamaPerla Esmeralda Velasco LópezPAN
212Puebla217/46 Mpios.AquixtlaJudith Fernández GutiérrezPRI
213 AtlequizayanMaribel Martínez PoncePRI
214 Ayotoxco de GuerreroDolores López de la CruzPRI
215 AtzalaIrma Asunción Reyes SosaPRI
216 AcatlánMaría del Carmen Nava MartínezMorena-PT-PES
217 AhuatlánCecilia Hernández Orduña PRI
218 CaltepecLeticia López Diosdado PRI
219 Cañada MorelosMaría De Lourdes Carrera CarreraPRI
220 CaotepecMaría Mónica Miramón JiménezPCPP
221 CaxhuacanXóchitl Domínguez CortezPRI
222 CohetzalaSusana Espinoza CantoránPRI
223 CohuecánFilogonia Adorno AragónPAN
224 Cuayuca de AndradeAdriana López PatiñoPAN-PMC
225 CuautlazingoMaría Guadalupe Daniel HernándezMorena-PT-PES
226 CuyoacoAnabel Rechy BenavidezPMC
227 ChigmecatitlaTeresa Flores AcevedoPRI
228 ChiautzingoLeticia Juárez MejíaMorena-PT-PES
229 EpatlanMargarita Castilla García PMC
230 HueytlapanAnayeli González CórdobaPRI
231 HuejotzingoAngélica Patricia Alvarado JuárezMorena-PT-PES
232 La Margarita TlatlauquitepecCelia Castillo FloresPRI
233 MixtlaEfigenia González Tamayo PRI
234 NauzontlaNorma Sirley Reyes CabreraPRI
235 PahuatlánMaría Guadalupe Ramírez AparicioPRD-PAN-PMC
236 PueblaClaudia Rivera Vivanco Morena-PT-PES
237 San Felipe TepatlanYaneth Dávila SantosPRI
238 San Gabriel ChilacMarisela Martínez RodríguezPRI
239 San Juan AtzompaImelda Flores Castro PRI
240 San Matías TlalancalecaElizabeth Morales OlartePRI
241 San Martín TexmelucanMaría Norma Layón AarúnMorena-PT-PES
242 San Miguel IxtlánAurea María Vargas GuerreroMorena-PT-PES
243 San Pedro YeloixtlahuacaIrma Sabina Martínez BarragánPRI
244 San Salvador El SecoIrene Marina Aguirre RojasMorena-PT-PES
245 San Andrés CholulaMaría Fabiola Karina Pérez PopocaMorena-PT-PES
246 TlanepantlaEloína Celis TéllezPRI
247 Tepango de RodríguezMireya González PérezPMC-PRD
248 TecamachalcoMarisol Cruz GarcíaMorena-PT-PES
249 TepexcoAniceta Peña AguilarPRI
250 TecomatlánSara Yolanda Reyes HernándezPRI
251 Tepexi de RodríguezAlondra Méndez BetancourtPRI
252 Totoltepec de GuerreroJuvencia Petra Martínez ReyesPRI
253 XicoepecLaura Guadalupe Vargas VargasPRI-PNA
254 XochiapulcoMarlit Moreno Álvarez PRI
255 XochiltepecAlejandra Celestino CastroPAN-PMC
256 ZacapalaRosalba Iselt Merino FloresPRI
257 ZoquiapanLuz Toral PatricioPRI
258Oaxaca  153*/52 Mpios.Asunción NochixtlanLizbeth Victoria Huerta Morena-PT-PES
259 Cienega de ZimatlánConcepción Libia Hernández CastilloPAN-PRD-PMC
260 Fresnillo de TrujanoNorma Matilde Barroso MéndezPAN-PRD-PMC
261 Guadalupe de RamírezMarta García RamírezPRI-PVEM-PNA
262 Heroica Ciudad de Huajuapan de LeónJuanita Arcelia Cruz CruzMorena-PT-PES
263 Mártires de TacubayaMártires De TacubayaMorena-PT-PES
264 Pinotepa de Don LuisHortensia García BernalPRI
265 Reforma de PinedaAracely García Hernández PRI-PVEM-PNA
266 San Andrés DinicuitiRemedios Del Pilar Pérez CruzPRI-PVEM-PNA
267 San Agustín AmatengoEnriqueta Rubí Ramírez Juárez Morena-PT-PES
268 San Francisco TelixtlahuacaNidia Betzabeth García PérezPSD
269 San Francisco IxhuatánEsperanza Aquino Pineda PRI-PVEM-PNA
270 San Jacinto AmilpasYolanda Adelaida Santos MontañoMorena-PT-PES
271 San Jerónimo SilacayoapillaJuana Martínez LópezPRI-PVEM-PNA
272 San José Independencia Agar Cancino Gómez PAN-PRD-PMC
273 San Juan Bautista TlacoatzintepecMarta Regules MendozaMorena-PT-PES
274 San Juan Bautista CuicatlánMaricel Mariscal Gaytán PRI-PVEM-PNA
275 San Juan Bautista SuchitepecGloria Angélica Arias VillamilPAN-PRD-PMC
276 San Juan ColoradoTania Remedios Arias del Castillo PAN-PRD-PMC
277 San José Estancia GrandeCarmela Parral Santos PRI
278 San Lucas OjitlánAlicia Moreno PeredaMorena-PT-PES
279 San Pedro PochutlaSaymi Adriana Pineda VelascoMorena-PT-PES
280 Santa Cruz AmilpasNatividad Matías MoralesPAN-PRD-PMC
281 Santa Cruz Tacache de MinaAna Laura Martínez PalafoxPAN-PRD-PMC
282 Santa GertrudisOfelia Mireya Méndez PérezPRI-PVEM-PNA
283 Santa María CortijoDiana Luisa Vargas Ayona PAN-PRD-PMC
284  Santa María Jalapa del MarquésJoselin Esquivel BalsecaPRI-PNA
285 Santa María TecomavacaIris Cristal Méndez ArteagaPSD
286 Santa María TeopoxcoSusana Alvarado LozanoPRI-PVEM-PNA
287 Santa María TexcatitlanLourdes Hernández Menchaca PRI-PVEM-PNA
288 Santa María ZacatepecEs Rosa López Lucas Morena-PT-PES
289 San Marcos ArteagaIrma Guerrero Pastrana PAN-PRD-PMC
290 San Miguel AhuehuetitlanFidela Bernarda Cuenca FermínPRI-PVEM-PNA
291 San Nicolás HidalgoIsidora del Rocío Galindo RamírezPAN-PRD-PMC
292 San Pedro ComitancilloMaría Francisca Antonio SantiagoMorena-PT-PES
293 San Sebastian IxcapaMagaly Ramírez GuzmánPRI-PVEM-PNA
294 Santo Domingo ArmentaRosalina Serrano SalinasPRI-PVEM-PNA
295 Santo Domingo IngenioAmelia Gómez Ríos PRI-PVEM-PNA
296 Santo Domingo TehuantepecVilma Martínez Cortés Morena-PT-PES
297 Santo Domingo ZanatepecAdelma Núñez GerónimoPRI-PVEM-PNA
298 Santiago AyuquilillaGabriela Palacios Méndez PRI-PVEM-PNA
299 Santiago CacaloxtepecTeresita Del Carmen Martínez FloresPAN-PRD-PMC
300 Santiago JamiltepecCecilia Rivas Márquez PRI-PVEM-PNA
301 Santiago Llano GrandeYolanda Peña SalinasPRI-PVEM-PNA
302 *Santiago LaollagaAksa Yuray Toledo PradoPRI-PVEM-PNA
303 Santiago TamazolaAnayeli Angélica Huerta AtristainPRI-PVEM-PNA
304 Santiago TetepecCrecencia Salustia GandarillasMorena-PT-PES
305 SilacayoapamCarmen Silva LópezPRI-PVEM-PNA
306 Soledad EtlaSonia González PlayaMorena-PT-PES
307 Villa de Santiago ChazumbaXóchitl Moreno López PRI-PVEM-PNA
308 Villa Tejupam de la UniónLeticia Bautista SánchezPAN-PRD-PMC
309 Zapotitlan LagunasFabiola Honorina Morales GonzálezPAN-PRD-PMC
310Querétaro18/7 Mpios.Arroyo SecoIliana Guadalupe Montes RíosPRI-PVEM
311 Ezequiel MontesElvia Montes TrejoMorena-PT-PES
312 HuimilpanLeticia Servín MoyaPAN-PRD
313 Jalpan de SerraCelia Amador EnríquezPRI-PVEM
314 Landa de MatamorosMarina Ponce CamachoPAN-PRD-MC
315 San Joaquín J. Belem Ledesma Ledesma  PROGRESA *
316 TolimánMa. Guadalupe Alcántara De SantiagoPAN-PRD-MC
317Quintana Roo 11/4 Mpios.CancúnMaría Elena Lezama Espinoza: Mara LezamaMorena
318 Playa del CarmenLaura Beristain NavarreteMorena
319 Puerto MorelosLaura Fernández PiñaPRI-PVEM
320 José María MorelosSofía Alcocer AlcocerPAN-PRD
321San Luis Potosí 58/17 Mpios.AlaquinesFlorisela Hernández Chávez PRI
322 Armadillo de los InfanteSara Álvarez RiveraPRI
323 Real de Catorce María Guadalupe Carrillo RodríguezPAN
324 CerritosMaría Leticia Vázquez HernándezPVEM
325 Cerro de San PedroMa. Rosaura Loredo LoredoPRI
326 CoxcatlánIbeth Arenas VidalesPMC
327 Ciudad del Maíz Mireya Vancini VillanuevaPAN
328 MatlapaKarina Rivera Obregón PAN
329 San Ciro de Acosta Ma. Ysabel González SernaPAN
330 Santa María del RíoIsrael Reyna Rosas PRI
331 TamasopoRosalba Chavira BacaPRD
332 TampacánBrisseire Sánchez LópezPRI
333 TamuínGrecia Esmeralda Sánchez González Morena
334 Villa de Reyes Erika Irazema Briones PérezPRD
335 Villa Hidalgo Euridice Meza MendozaPRI
336 Villa Juárez Ma. Teodora Reyes Infante PAN
337 ZaragozaPaloma Bravo García PRI
338Sinaloa18/6 Mpios.*AngosturaAglaee Montoya MartínezPRI-PVEM-PNA
339 *Badiraguato María Lorena Pérez OlvasPRI-PVEM-PNA
340 *CosaláGriselda Quintana GarcíaPRI-PVEM-PNA
341 El Fuerte Nubia Xiclali Ramos CarbajalPRI-PVEM-PNA
342 *Guasave María Aurelia Leal LópezMorena-PT-PES
343 *Sinaloa María Beatriz León RubioPRI-PVEM-PNA
344Sonora72/26 Mpios.Aconchi Celia Mares Loera Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
345 ArizpeLucía De Guadalupe Serrano AcuñaTodos por SonoraPRI-PVEM-PNA
346 BaceracAlba Luz Ferra Martínez SañudoTodos por SonoraPRI-PVEM-PNA
347 FronterasGuadalupe Valdés SolísTodos por SonoraPRI-PVEM-PNA
348 GranadosMaría Guadalupe Amavizca Moreno Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
349 HuépacMaría Eloina Lugo Méndez Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
350 MoctezumaCruz Adriana Sepúlveda Rodríguez Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
351 ÓnavasElodia Guadalupe Carlton Avilés Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
352 OpodepePaola López Fernández Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
353 RosarioKarina Valenzuela Mendívil Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
354 SahuaripaDalia Berenice Porchas García Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
355 San Pedro de la Cueva  Edna Yahve Rubal Encinas Todos por SonoraPRI-PVEM-PNA
356 NacoAndrea Celeste Ramos Erivez PRI-PVEM-PNA
357 Santa CruzIvonne Lorta Ortega PRI-PVEM-PNA
358 TubutamaMyriam López BadillaPRI-PVEM-PNA
359 YécoraYadira Espinoza MéndezPRI-PVEM-PNA
360 OquitoaLuz Imelda Ortiz GarcíaPRI
361 MazatánAlma Celia Mada CastilloPor Sonora al FrentePAN-PRD
362 Nacozari de GarcíaMaría Juana RomeroPor Sonora al FrentePAN-PRD
363 San Felipe de Jesús Delfina Lilián OchoaPor Sonora al FrentePAN-PRD
364 Suaqui GrandeGertrudis Quintana CastilloPor Sonora al FrentePAN-PRD
365 Benito JuárezFlora Lina Mungarro GaribayMorena-PT-PES
366 GuaymasSara Valle Dessens Morena-PT-PES
367 HermosilloCélida López Cárdenas Morena-PT-PES
368 NavojoaMaría Del Rosario Quintero Borbón Morena-PT-PES
369 San Ignacio Río Muerto Patricia Sulema Magallanes Lugo Morena-PT-PES
370Tabasco17/7 Mpios.CentlaGuadalupe Cruz IzquierdoMorena
371 ComacalcoLorena Méndez DenisMorena
372 CunduacanNidia Naranjo Cobián PT-Morena
373 JalapaMaría Asunción Silvan Méndez Morena
374 NacajucaJanice Contreras GarcíaMorena
375 TacotalpaTomiris Domínguez PérezMorena
376 TeapaTey Mollinedo CanoPT-Morena
377Tamaulipas 43/17 Mpios.AbasoloYesika Yaneth Selvera GarzaPRI
378 AltamiraAlma Laura AmparánPAN-PRD-PMC
379 Antiguo MorelosEvangelina Ávila CabrialesPAN-PRD-PMC
380 BustamanteMaricela Rodríguez GonzálezPRI
381 CamargoLeticia Peña VillarrealPAN-PRD-PMC
382 CasasJanet Elena Barrón PeralesPAN-PRD-PMC
383 CruillasOlga Lidia Hernández BarrientosMorena-PT-PES
384 GuerreroIracema Albeza Peña RamírezPRI
385 JiménezElda de León RangelPAN
386 MaineroIsabel Martínez GonzálezPAN-PRD-PMC
387 MéndezMa. Ramona Morúa PulidoPAN
388 MiquihuanaMa. Anselma De León CruzPAN
389 Nuevo MorelosEunice Hernández MartínezPAN
390 ReynosaMaki Esther Ortiz DomínguezPAN-PRD-PMC
391 San NicolásSandra Verónica Benavides CastellanosPRI
392 PalmillasLaura Córdova CastilloPAN
393 XicotencatlOfelia Noemy González MárquezPAN-PRD-PMC
 TlaxcalaNO HUBO ELECCION MUNICIPAL  
394Veracruz elecciones extraordinarias 3/1 Mpios.Camarón De Tejeda Susana Guadalupe AmecaPAN-PRD
395Yucatán106/27 MpiosBacaGuadalupe Pech BastoPRI
396 BokotaRubí Alejandrina Sosa PérezPRI
397 Buctzotz Margarita Sánchez Medrano PRI
398 CacalchénAbigail Pérez VásquezPRI
399 Calotmul Leticia Camelo HuchínPRI
400 CantamayecDorca Chan MayPAN
401 CelestúnYulma García CasanovaPRI PNA
402 CenotilloMarta Núñez PolancoPRI- PNA
403 Chicxulub Pueblo Guadalupe Del Rosario Canto AlePRI-PVEM-PNA
404 ConkalHiselle Díaz Del Castillo PRI-PVEM-PNA
405 CuzamáMaría Antonia Zapata Maas PRI-PVEM
406 DzitásMiriam Rosado Koh PRI-PVEM-PNA
407 DzoncauichGloria Paz Cohuó PRI-PVEM-PNA
408 Ixil Sandra Guadalupe Tec Yam  PRI-PNA
409 KantunilMayra Raymunda Che Pech PRI-PNA
410 MamaMaría Inés Pacheco PootPRI-PVEM-PNA
411 MaxcanúReyna Marlene Catzin Cih PRI
412 MococháLuz María Aguilar Cruz PRI
413 San FelipeJuana Baltazar Santos PRI-PVEM-PNA
414 SeyéLizbeth Cauich PuchPAN-PMC
415 SotutaReina Isabel Yam PRI
416 Tahmek Neyra Heredia LealPAN
417 TeaboFabiola Loeza Novelo PRI-PNA
418 TekantóLiniana Araujo LaraPRI-PVEM-PNA
419 TimucuySeydi Canul Uicab PRI-PVEM
420 TinunNatalia Mis MexPNA
421 UaymaYamil Cupul VásquezPRI-PVEM-PNA
422Zacatecas 58/15 Mpios.Apozol Dora Isabel Jauregui EstradaPRI
423 ApulcoYanet Morales HuizarPRI
424 ChalchihuitesLaura Nava Reveles PRI
425 El Plateado de Joaquín AmaroLuz Adriana Leaños RodríguezPAN-PRD-PMC
426 Genaro CodinaMa. Oralia López ChávezPAN-PRD-PMC
427 HuanuscoAlma Delfina López FigueroaPAN-PRD-PMC
428 Jiménez del TeulVictoriana Espinoza Sánchez PRI
429 Momax Lorena Ortega DelgadoPRI
430 Moyahua de EstradaNorma Castañeda RomeroPAN-PRD-PMC
431 Noria de Ángeles Rosa Elena Flores Ruiz  PRI
432 Santa María de la PazEstela Carlos CarlosPAN-PRD-PMC
433 SusticacánSilvia Diaz VargasMorena-PT-PES
434 TepechitlánSilvia Quiñones LeyvaPRI
435 Teúl de González OrtegaWendy Yazmin Gonzalez DavilaPRI
436 Villa González OrtegaImelda Mauricio EsparzaPAN-PRD-PMC
  • 315 QUERÉTARO Se anula, por pertenecer al género masculino

SEM/sje

Comment here

Accesibilidad