Elecciones 2021

Diputadas, ex funcionarias y ex candidatas competirán en Hidalgo

2.331 Vistas
  • Se presenta la primera queja por discriminación contra MORENA
  • Se registraron listas de candidaturas a 84 alcaldías de los distintos partidos
  • Morena no cumple con la paridad y el PAN postula a más mujeres que hombres

Lorena Piedad e Ignacio García, estudiantes de comunicación

SemMéxico, Pachuca, Hidalgo, 25 de agosto, 2020.- Al concluir el periodo de registro de candidatos a las alcaldías de los 84 municipios de la entidad ante el Instituto Estatal Electoral (IEEH), participarán en la contienda diputadas locales con licencia, ex funcionarias estatales y ex candidatas a distintos cargos por los diferentes partidos políticos

En las listas definidas por los partidos participarán 134 dirigentes mujeres en dirigir alguna de las alcaldías en juego, en al menos los partidos el Movimiento Regeneración Nacional (Morena), el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Partido Acción Nacional (PAN) y el Verde Ecologista de México (PVEM).

Así se constató al conocerse las primeras listas de candidaturas, y se registró la primera queja por incumplimiento de la paridad en MORENA.

Como se sabe, luego de la postergación de las elecciones, por la pandemia por Coronavirus, éstas se llevarán a cabo el próximo 18 de octubre

MORENA sólo registró hasta el momento candidaturas en 54 municipios, 25 mujeres y 29 hombres, y la primera queja de este el proceso electoral es de la aspirante de la precandidatura a la alcaldía Tlahuelilpan, por MORENA Yolanda Cruz Rufino quién aseguró que fueron violados sus derechos políticos y acusó falta de igualdad de género, luego de que la candidatura la obtuvo el Partido del Trabajo por coalición con Morena, PES y el Verde Ecologista de México.

Dijo que no fue elegida por que no estaba dispuesta a “negociar con grupos políticos que dañan al municipio. Los otros institutos políticos que registraron candidaturas lo hicieron de acuerdo con la ley.

CANDIDATURAS DE MUJERES

Por el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) se ha revelado que participarán las diputadas locales Susana Ángeles Quesada por Tizayuca, mientras que la ex panista Arely Maya Monzalvo será la abanderada en Mineral de la Reforma; así como la legisladora Tatiana Ángeles Moreno por Actopan.

Por ese mismo partido competirán Angélica Guerrero Izurieta por Cuautepec; Mael Hernández Rodríguez por Apan; Marisol Precio Avendaño en Tecozautla; Catalina Ramírez en Huejutla; Patricia González de la Cruz en Chilcuautla; Marisol Ortega en Tepeapulco; Verónica Rodríguez en Ixmiquilpan; Rosa González en Tepeji; mientras que el resto de las aspirantes aún no se ha dado a conocer.

En el caso del Partido Revolucionario Institucional (PRI) participarán la presidenta estatal del Organismo Nacional de Mujeres Priístas de Hidalgo, Yareli Melo, por Calnali; la ex directora del Sistema de Desarrollo Integral para la Familia (DIF) estatal, Patricia González, por Villas de Tezontepec; la ex candidata Ixchel Gutiérrez nuevamente por Tizayuca; la diputada local con licencia Adela Pérez Espinoza por Huejutla; Guadalupe Muñoz Romero por Apan.

En San Bartolo Tutotepec la abanderada será Casilda Tolentino Baños; la presidenta de la Asociación de Balnearios del estado, Ana Torres Biñuelo, por Ixmiquilpan; Ernestina Melo Díaz por Lolotla; la ex diputada local y ex subsecretaria de Transporte, Erika Saab Lara, por San Felipe Orizatlán; Dulce María Muñiz Martínez por Zimapán; Jessica Guerrero Fuentes por Nopala; Lorena Gómez Pineda por Zapotlán; Patricia González López por Tepeapulco; la diregente municipal del PRI, Ariadna Ramírez Gutiérrez por Actopan; Marcela Mejía Serrano por Francisco I. Madero.

Por su parte, el Partido de la Revolución Democrática (PRD) postuló a la exdiputada local Margarita Ramos Villeda para el municipio de La Misión; Jazmín Yenitzia González Vázquez por Francisco I. Madero; la excandidata a diputada local Mireya Martín Rubio Andrade por Huasca; Fátima Ramírez Hernández por Zapotlán; María Isabel Godínez Granillo por Metepec; Karina Marisol Martínez por Acatlán; Balbina Cruz Vargas por Acaxochitlán; Nereida Uribe Morales por Ajacuba; Mariel Sánchez por Alfajayucan; Anayeli Jiménez Martínez por Atitalaquia.

Asimismo, Yara Flores Salazar por Atlapexco; Yadira Martínez Aguado por Huautla; Beatriz Adriana Francisco por Huehuetla; Rosalinda Muñoz Hurtado por Mineral de la Reforma; Karen Camacho Acosta por Mixquiahuala; Silvia Hernández Gómez por San Salvador; Mariela Cirilo Mendoza por Singuilucan; Agustina Morales por Tenango; Angela Olvera por Tepeapulco; Fiomena Acosta por Tepehuacán; Jenny Gálvez por Tlahuelilpan; Angélica Cabañas por Tlanalapa; Celiflora León por Tlaxcoapan; Aracely Medina por Tulancingo; Myriam Rosales por Zempoala.

Además, las candidaturas comunes con el Partido Acción Nacional (PAN) estarán conformadas por Carolina Ramírez por Actopan; Jazmín Yenitzia González por Francisco I. Madero; Margarita Ramos Villeda por La Misión; Isabel Godínez Granillo por Metepec; Haydee Hernández Ávila por Santiago de Anaya; Maribel Lira Alva por Santiago Tulantepec; Maribel Rivero Gudiño por Tolcayuca; y Marlen Meneses Prado por Villas de Tezontepec.

El Instituto Electoral del Estado de Hidalgo IEEH tiene hasta el 4 de septiembre para revalidar los registros de los candidatos que presentaron los partidos políticos y posteriormente del 5 de septiembre al 14 de octubre se llevarán a cabo las campañas para que el 18 de octubre se efectúen los comicios.

Los partidos políticos deben cumplir con la cuota de paridad de género en los 84 municipios del estado, aunado a que el IEEH debe cumplir con la sentencia emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Hidalgo (TEEH) para permitir la postulación de más mujeres al Partido Encuentro Social (PES) en sus planillas a las candidaturas municipales.

El PRI dio a conocer que en Huejutla la candidatura del partido la encabeza Adela Pérez Espinoza, legisladora local con licencia; en Ixmiquilpan, la presidenta de la Asociación de Balnearios, Parques Acuáticos y Centros Ecoturísticos de Hidalgo, Anel Torres Biñuelo; en Tizayuca, Ixchel Gutiérrez Montes de Oca; en Tepeapulco, Patricia González López; y en Huichapan, Juliana Ortiz Trejo. En tanto, Nora Oropeza Olguín, exdiputada local y federal, fue registrada por Tasquillo; la ex subsecretaria del Transporte y exdiputada local, Erika Saab Lara, inscrita por San Felipe Orizatlán; la exdirectora general del Sistema DIF Hidalgo, Patricia González Valencia, fue registrada por Villa de Tezontepec; mientras que la exdiputada local Elba Leticia Chapara Guerrero contenderá por Atotonilco el Grande.

La presidenta estatal del Organismo Nacional de Mujeres Priistas (ONMPRI), Yareli Melo Rodríguez es la candidata a presidenta municipal por Calnali; la dirigente del Comité Municipal del PRI en San Bartolo Tutotepec es la candidata por ese municipio; la expresidenta del ONMPRI, Guadalupe Muñoz Romero, por Apan; la dirigente municipal del PRI en Huasca de Ocampo es la candidata por ese municipio; la dirigente municipal del partido en Actopan, Miriam Ariadna Ramírez Gutiérrez es la candidata también de esa demarcación. El resto de las candidaturas las encabezan Blanca Margarita Ramírez Benítez, en Almoloya; Karina Navarrete Laguna, en Atotonilco de Tula. Renovación Adriana Nava, en Jaltocán; María Elena Rubio, en La Misión; Adriana Chávez, en Metepec; Erika Ordoñez, en Mixquiahuala. Batuta En tanto, Jessica Guerrero, en Nopala; Areli Lugo Andrade, en Pacula; Raquel Cerón Valadez, en Progreso de Obregón. Comicios Además de Jessica Colín, en Tepetitlán; Yanet Hernández Espitia, en Tetepango; Olga Lidia Pérez Escobar, en Tezontepec de Aldama. Según el listado, el Revolucionario Institucional cumple con la paridad de género al registrar a 42 candidatas, por lo que queda de la siguiente forma:

CANDIDATAS:
Actopan Miriam Ariadna Ramírez Gutiérrez
Almoloya Blanca Margarita Ramírez Benítez
Apan Guadalupe Muñoz Romero
Atotonilco de Tula Karina Navarrete Laguna
Atotonilco el Grande Elba Leticia Chapa Guerrero
Calnali Yareli Melo Rodríguez
Chapulhuacán Rocío Edelmira Falcón Marañón
Emiliano Zapata Ingrid Gloria Coronel
Francisco I. Madero Marcela Mejía Serrano
Huasca de Ocampo Lara Lugo Cid
Huautla Angélica Reyna Escudero
Huehuetla Reynalda Montes Mendoza
Huejutla Adela Pérez Espinoza
Huichapan Juliana Ortiz Trejo
Ixmiquilpan Anel Torres Biñuelo
Jacala María Magdalena Rubio Pérez
Jaltocán Adriana Nava Hernández
La Misión María Elena Rubio Martínez
Metepec Adriana Chávez Melo
Mixquiahuala Erika Ivonne Ordoñez Sánchez
Nopala de Villagrán Jessica Guerrero Fuentes
Pacula Areli Dorali Lugo Andrade
Progreso de Obregón Raquel Consuelo Cerón Valadez
San Bartolo Tutotepec Casilda Tolentino Baños
San Felipe Orizatlán Erika Saab Lara
San Salvador Brenda Deyssi Aguilar Martínez
Singuilucan Nely Maribel López Ortega
Tasquillo Nora Liliana Oropeza Olguín
Tenango de Doria Ana Luisa Miranda Godínez
Tepeapulco Patricia González López
Tepetitlán Jessica Lizeth Colín Martínez
Tetepango Yanet Hernández Espitia
Tezontepec de Aldama Olga Lidia Pérez Escobar
Tlahuelilpan María Enriqueta Monroy Nery
Tlanalapa Cynthia Zitlali Castillo Atitlán
Tlaxcoapan Minerva Maturano Hernández
Tizayuca Ixchel Gutiérrez Montes de Oca
Villa de Tezontepec Patricia Marcela González Valencia
Xochiatipan Margareth Yozzuni García Bustos
Xochicoatlán Lilia Vite Cordero
Zapotlán de Juárez Lorena Gómez Pineda
Zimapán Dulce María Muñiz Trejo
CANDIDATOS:
Acatlán Pasiano Francisco Barranco Islas
Acaxochitlán Salvador Neri Sosa
Agua Blanca Agustín Ramírez Jarillo
Ajacuba Francisco Leopoldo Basurto Acosta
Alfajayucan Arturo Sánchez Olguín
Atitalaquia José Reyes Orozco
Atlapexco Eugenio Sánchez Arriaga
Cardonal Feliciano Gallardo González
Chapantongo Eligio Figueroa Chávez
Chilcuautla Ricardo Uribe Cano
Cuautepec de Hinojosa Manuel Fermín Rivera Peralta
El Arenal Ranulfo Serrano Moedano
Eloxochitlán Vicente Hernández Badillo
Epazoyucan Fidel Arce Santander
Huazalingo Julio César González García
Juárez Hidalgo Valentín Zapata Pérez
Lolotla Ernestino Melo Díaz
Metztitlán Alfredo Morales Mora
Mineral de la Reforma Israel Félix Soto
Mineral del Chico Juan Ubaldo Vargas
Mineral del Monte Alejandro Sierra Tello
Molango Alejandro Dionicio Velazco
Nicolás Flores Oved Badillo Olguín
Omitlán de Juárez Martín Borbolla Calderón
Pachuca Sergio Baños Rubio
Pisaflores Francisco González Garay
San Agustín Metzquititlán Manuel Téllez Romero
San Agustín Tlaxiaca Felipe Hernández González
Santiago de Anaya Damaceno López Moreno
Santiago Tulantepec Dante Cárdenas Flores
Tecozautla Luis Manuel Cruz Muñoz
Tepehuacán de Guerrero José Juan Viggiano Austria
Tepeji del Río Salvador Jiménez Calzadilla
Tianguistengo Moisés Carpio Alarcón
Tlahuiltepa Said Chávez Cobos
Tlanchinol Daniel Juárez Medina
Tolcayuca Gastón Valdespino Ávila
Tula de Allende Alejandro Álvarez Cerón
Tulancingo Cesáreo Jorge Márquez Alvarado
Yahualica Elías San Juan Sánchez
Zacualtipán Edgar Josué Moreno Gayosso
Zempoala Jesús Hernández Juárez

El albiazul postuló abanderados para 80 municipios, en 52 de ellos irá con candidatos propios y 28 comunes con el Partido de la Revolución Democrática (PRD); las demarcaciones en donde no buscará la alcaldía son Juárez Hidalgo, Mixquiahuala, Tlahuiltepa y Chapulhuacán. Por lo tanto registró a 27 mujeres y 25 hombres sin alianza; mientras que presentó a 16 mujeres y 12 hombres en coalición:

CANDIDATAS:
Jaltocán Nadia Fabiola Castañeda
La Misión Margarita Ramos Villeda
Lolotla Gaudencia Mendoza Pedraza
Metepec Ma. Isabel Godinez Granillo
Mineral del Chico Karen Lazcano Aguilar
Mineral del Monte Lucía López Munguía
Molango Lizbeth Contreras Castro
Nicolás Flores Marcela Isidro García
Pisaflores Rita Edith Chavira Camargo
Metzquititlán Elizabeth Téllez Maldonado
San Agustín Tlaxiaca Narmy Jerardine Reyes Alba
San Bartolo Tutotepec Melesia San Agustín Velazco
San Felipe Orizatlán Diana Guzmán Zúñiga
Santiago de Anaya Haydee Hernández Ávila
Santiago Tulantepec Maribel Lira Silva
Singuilucan Blanca Luz Cabrera Soto
Tasquillo Edith Barrera Medina
Tenango de Doria Yoelisan Adriana Gómez Marcelo
Tepehuacán de Guerrero Ma. Del Carmen Razo Salinas
Tetepango Minerva Jimenez Pérez
Tianguistengo Katia Rodríguez Rodríguez
Tizayuca María Leticia Luna García
Tlanalapa Idalid Juárez Beristain
Tolcayuca Maribel Rivero Gudiño
Villa de Tezontepec Marlen Meneses Prado
Yahualica Sandra Navarrete Bautista
Zempoala Aline Loreny Ortiz Espinosa
CANDIDATOS:
Acatlán Humberto Rosales Guzmán
Jacala Ober Hernández Lora
Metztitlán Fco. de Jesús López Sánchez
Mineral de la Reforma Luis Enrique Baños
Nopala Armando Mena López
Omitlán Alfredo Ríos Rodríguez
Pachuca Andrés Chávez Pumarejo
Pacula Francisco Casas Chávez
Progreso Yuriel Monroy Martínez
San salvador José Luis Sánchez Padilla
Tecozautla Carlos Audel Alvarado Huerta
Tepeapulco Everardo Mena Cruz
Tepeji del Río Lorenzo Cruz Carrizo
Tepetitlán Elias Castillo Martínez
Tezontepec de Aldama Santiago Hernández Cerón
Tlahuelilpan Héctor Pérez Olguín
Tlanchinol Marcos Bautista Medina
Tlaxcoapan Isidoro Pineda Hernández
Tula Manuel Hernández Badillo
Tulancingo Julio César Soto Márquez
Xochiatipán Óscar Bautista Gutiérrez
Xochicoatlán Cristhian Jesús Cerecedo Maya
Zacualtipán Misael Villegas Chavarría
Zapotlán Humberto Chávez Zamora
Zimapán Alan Jesús Rivera Villanueva
CANDIDATAS COMUNES PAN-PRD
Actopan Carolina Ramírez Velázquez
Agua Blanca Liliana Gutiérrez Arteaga
Alfajayucan Adriana Badillo Méndez
Almoloya Nubia Hernández Castillo
Apan Paola Olvera Olvera
Atitalaquia Mariana Hernández Obregón
Cardonal Aleida Hernández Ramos
Chapantongo Nancy Yoselyn González Benítez
Chilcuautla Patricia Quintanilla Montoya
El Arenal Nancy Janeth Luna Zúñiga
Eloxochitlán Edith Espinoza Hernández
Emiliano Zapata Alejandra Meneses César
Francisco I. Madero Jazmín Yenitzia González Vázquez
Huazalingo Beatriz Hernández Celestino
Huehuetla Leida Velasco Parra
Huichapan Guadalupe Jiménez López
CANDIDATOS COMUNES PAN-PRD
Acaxochitlán Aldo Licona Sosa
Ajacuba Daniel Cervantes Flores
Atlapexco Agustín Naranjo Naranjo
Atotonilco de Tula Jaime Ramírez Tovar
Atotonilco el Grande José Antonio Monterrubio Castillo
Calnali Luis Alberto Villegas Nochebuena
Cuautepec Gregorio Mejía Morales
Epazoyucan Marco Antonio Luna Islas
Huasca Francisco Mayoral Flores
Huautla Joaquín García Téllez
Huejutla Andrés Espinoza Galván
Ixmiquilpan José Edmundo Ramírez Martínez

Por su parte, Morena destapó la lista de candidatas y candidatos de 54 municipios, 25 mujeres y 29 hombres, los cuales quedan de la siguiente manera:

CANDIDATAS:
Ajacuba Zitlaly Jazmín Zúñiga Peña
Atitalaquia Petra Ma. Eugenia Hernández Chávez
Atotonilco de Tula Delia Coral Rodríguez Medrano
Calnali Ma. Guadalupe Sánchez Cervantez
Cuautepec de Hinojosa Angélica Guerrero Izuneta
Chapulhuacán Elvia Mendoza Martínez
Chilcuautla María Patricia González de la Cruz
El Arenal Carina López Ayala
Epazoyucan Ángela Delgadillo Ugalde
Huazalingo Flor Vargas Mateos
Huejutla de Reyes Catalina Ramírez Hernández
Molango de Escamilla Itzel Anahí Vite Espinoza
San Felipe Orizatlán María Cristina Sánchez Sánchez
Santiago de Anaya Rosa Raquel Pérez Hernández
Tasquillo Blanca Alicia Lemus Covarrubias
Tecozautla Marisol Prieto Avendaño
Tepeapulco Marisol Ortega López
Tepeji del Río Rosa González Cruz
Tizayuca Susana Araceli Ángeles Quezada
Tlanalapa María Laura Ramírez Alonso
Tlanchinol Dora Elia Velázquez Martínez
Villa de Tezontepec Tania Elizabeth Valencia Enciso
Xochiatipan María Luisa Hernández León
Actopan Tatiana Tonantzin Ángeles Moreno
Mineral de la Reforma Areli Maya Monzalvo
CANDIDATOS:
Acaxochitlán Armando Vargas López
Alfajayucan Perfecto Guerrero Guerrero
Apan Mael Hernández Rodríguez
Atotonilco el Grande Mario Téllez Pérez
Cardonal José Luis Hilario Morales
Francisco I. Madero Fernando Sánchez Reyna
Huasca de Ocampo Antonio Pelcastre Lozada
Huautla Alberto Andrei Aranda de la Cruz
Huichapan Armando Quintanar Trejo
Jacala de Ledezma Zorobabel Santana Chávez
Jaltocán Miguel Ángel Monterrubio Damazo
La Misión Raciel Lira Vizuet
Mineral del Monte José Guadalupe Ordaz Calva
Mixquiahuala de Juárez José Ramón Ameiva Gálvez
Nopala de Villagrán Luis Enrique Cadena García
San Agustín Tlaxiaca Patricio Olvera Bautista
San Salvador Armando Azpeitia Díaz
Singuilucan Jacobo Duarte Martínez
Tetepango Sergio Rodolfo García Arrieta
Tezontepec de Aldama Primo Sarabia Cruz
Tlaxcoapan Vladimir Aldana Gómez
Tolcayuca Mario Rene Cruz Cruz
Tula de Allende Ricardo Raúl Baptista González
Zempoala José Antonio Rojas de la Cruz
Pachuca de Soto Pablo Elías Vargas González
Pisaflores Manuel López Tavera
Tulancingo de Bravo Óscar Damián Sosa Castelán
Xochiatipan Martín Hernández Margarita
Zimapán Rufino Contreras Velasques

Como punto importante a destacar, el Movimiento Regeneración Nacional obtuvo la primera disyuntiva registrada en el proceso electoral, ya que la aspirante de la precandidatura a la alcaldía por esta fuerza política Yolanda Cruz Rufino aseguró que fueron violados sus derechos políticos y acusó falta de equidad de género, luego de que la candidatura la obtuvo el Partido del Trabajo por coalición con Morena, PES y el Verde Ecologista de México. Aseveró además que no fue elegida ya que no estaba dispuesta a “negociar con grupos políticos que dañan al municipio”.

Finalmente, el PVEM en candidatura común va con Morena, el PT y PES en 25 municipios; solo encabeza en cinco y no alcanza a cubrir paridad; ya que irá con 49 aspirantes, 25 mujeres y 24 hombres:

CANDIDATAS:
Acaxochitlán Olga Manuela OrtegaLópez
Atotonilco el Grande María Elydeth Murillo Monroy
Cuautepec de Hinojosa Elizabeth Martínez Hernández
Huasca de Ocampo Martha Hernández Granados
Huehuetla María Apolonio Ríos
Huejutla de Reyes Úrsula Alamilla Olguín
Ixmiquilpan María Fernanda Guadiana Sánchez
Mineral del Monte Maretha Maribel Serrano Ortiz
San Agustín Tlaxiaca MarisolLópez Cruz
San Salvador Lynn Joana Gómez Aldana
Santiago de Anaya Imelda Elizabeth Hernández Mejía
Santiago Tulantepec Lucila Lechuga Vera
Tecozautla Estrella Chávez Morán
Tetepango María Dolores García Sánchez
Tezontepec de Aldama Gladys Valdez García
Tizayuca Karla Yadira Aguirre Castillo
Tlanalapa Karen Viridiana del Valle Nepomuceno
Tolcayuca Alicia Hernández Herrera
Xochicoatlán Cinthia Monserrat Guillermo Pérez
Yahualica Inocencia Lara Cortez
Zacualtipán de Ángeles Josefina Guadalupe Hernández Ibarra
Zempoala Edith González Islas
Eloxochitlán Marisela Bustos Telles
Nicolás Flores Dora Luz Díaz Federico
Tepetitlán Ana Elsa Castillo Cea M
CANDIDATOS:
Alfajayucan Alfredo Feregrino Martínez
Ajacuba Rafael Gómez Salinas
Apan Samuel Mejía Yáñez
Atitalaquia Pedro Antonio López Obregón
Atotonilco de Tula Aldo Agustín Doniz León
Cardonal Javier Pérez Cruz
Chilcuautla Juan Gabriel Nuve López
Epazoyucan Juan Carlos Mercado Hernández
Francisco I. Madero Rubén Oliva Mendoza
Huautla Raúl Hernández Vite
Huichapan Emeterio Moreno Magos
Mixquiahuala de Juárez Mario Cruz Trejo
Molango Lucio Zenil Ventura
Nopala de Villagrán Fernando Flores Sosa
Singuilucan Roberto Martínez Terrazas
Tepeapulco Marco Polo Lezama Estrada
Tepeji del Río Christian Agustín Arteaga Flores
Tlanchinol Gilberto Medina Ramírez
Tlaxcoapan Jaime Pérez Suárez
Tula de Allende Octavio Magaña Soto
Villa de Tezontepec José Nicolás Muñoz Martínez
Xochiatipan Ponciano Oviedo Espinoza
Chapantongo Enrique Tavera Guerrero
Omitlán de Juárez José Luis Ordaz Ríos

La lista de candidatas y candidatos dada a conocer por diversos medios locales, estipula que por el momento el PAN lleva ventaja en temas de la paridad de género al registrar a 6 mujeres más que hombres, le sigue el PRI con 42 candidatas y mismo número de candidatos, mientras que el PEVM cuenta con una mujer más que un hombre. No obstante, Morena lleva desventaja al registrar 4 mujeres menos que hombres.

Comment here

Accesibilidad