Mujeres

Enero 2022, entre los registros más altos de violencia feminicida en Oaxaca

657 Vistas
  • Consorcio Oaxaca sostiene que diversos tipos de violencia vivieron mujeres en el primer mes
  • Feminicidios, delitos sexuales, desapariciones, violencia política y suicidios, entre los hechos

Redacción

SemMéxico, Oaxaca, 14 de febrero, 2022.- Durante el primer mes del año 2022 se presentaron 61 agresiones contra mujeres, niñas y adolescentes; de nuevo son las desapariciones las más frecuentes, con 38 frecuencias, seguidas con siete ocurrencias respectivamente para los casos de feminicidios y delitos sexuales.

De acuerdo al registro de la Plataforma de Violencia Feminicida de Consorcio para el Diálogo Parlamentario y la Equidad, en este mes también se cometieron cuatro casos de violencia política contra las mujeres, tres suicidios y dos de violencia familiar, señalan en un comunicado de prensa.

Enero de 2022 mantiene una tendencia muy similar a la registrada durante 2021, cuando en promedio al mes se registraron 62.1 casos de violencia contra las mujeres.

Así, las 61.2 agresiones como promedio por mes de 2021 y las 61 acciones violentas contra mujeres de enero de 2022 son las cifras más altas de la media mensual de los años anteriores registrados: 2020 (53 delitos), 2019 (53.8), 2018 (56.6), 2017 (35.3), 2016 (36.0).

A continuación, presentamos un cuadro con las cifras de enero de 2022 y el promedio de incidencia mensual de delitos contra mujeres, adolescentes y niñas desde el 1 de diciembre de 2016 al 31 de diciembre de 2021.

Categoría de violenciaEnero /2022Incidencia Mensual Promedio
202120202019201820172016
Delitos sexuales77.74.79.26.26.28.0
Desapariciones3838.230.721.727.27.48.0
Feminicidios77.19.111.29.89.811.0
Suicidios31.71.11.72.21.62.0
Violencia Familiar26.96.79.110.38.84.0
Violencia Política de Género40.50.70.90.91.43.0
TOTAL6162.153.053.856.635.336.0

SEM/sj

Comment here

Accesibilidad