Abril destacadoEleccionesLo destacado 2021

Mujeres gobernarán el 24.6 % de los ayuntamientos disputados en elecciones

827 Vistas

* Serán en total 474 presidentas municipales

* Los partidos políticos de Morena, PRI y PAN ganan más gobiernos locales

* Seis capitales de entidades serán gobernados por mujeres

Soledad Jarquín Edgar 

SemMéxico, Cd. de México, 1 de julio, 2021.- En 474 ayuntamientos de los mil 925 que se disputaron en el pasado proceso electoral, fueron ganados por mujeres, lo que porcentualmente equivale al 24.6 por ciento.

El poder local sigue estando en manos de los hombres, como históricamente ha sucedido. En las alcaldías para mujeres el partido oficial y sus aliados obtuvieron 195  alcaldías, mientras la oposición en alianza o individualmente,  tuvo  279 alcaldías. 

Las mujeres gobernarán 6 capitales, entre ellas  Mexicali, Chilpancingo, Colima y Villahermosa. 5 de Morena y sólo una de Movimiento Ciudadano. También encabezarán municipios con dinero y desarrollo, especialmente en el Estado de México, como Naucalpan y algunas alcaldías de la Ciudad de México. 

Se eligieron alcaldes en 31 de las 32 entidades del país. En Durango no hubo elecciones para renovar el poder local. En Hidalgo solo hubo elecciones extraordinarias en dos municipios. Así de 29 entidades, las mujeres ganaron ocho capitales, lo que significa que el 27.5 por ciento: Mexicali, BC; La Paz, BCS; Campeche, Campeche; Colima, Colima; Chilpancingo, Guerrero; Tepic, Nayarit; Chetumal, Quintana Roo, y Centro-Villahermosa, Tabasco.

En la Ciudad de México, la capital del país y la más poblada con más de nueve millones de habitantes, gobernarán ocho alcaldesas, la mitad de las personas electas en alcaldías. De la misma forma la segunda ciudad más poblada del país: Tijuana, con casi dos millones de personas, tendrá una mujer al frente del gobierno local. León, Guanajuato, que es la cuarta más poblada del país con 1.5 millones de habitantes; Benito Juárez (Cancún) Quintana Roo, que se ubica en la posición 13, y Mexicali, que ocupa el lugar 17 por el número de residentes.

Las entidades donde más presidentas municipales habrán son: Veracruz, México, Oaxaca y Puebla, con 48, 47, 44 y 40 munícipes, respectivamente.

Porcentualmente y de acuerdo con el número de municipios disputados y ganados, el Estado con más presidentas será Baja California Sur, donde ellas ganaron cuatro de cinco gobiernos locales disputados lo que representa el 80 por ciento de municipios gobernados por mujeres.

Entre 60 y 63.6 por ciento de municipios donde ganaron mujeres le siguen Quintana Roo, donde ganaron 7 de 11 municipios, Baja California con tres de cinco y Colima con seis de 10. Con el 50 por ciento de las alcaldías donde obtuvieron triunfos electorales las mujeres se ubica la Ciudad de México.

Con 47 y 41.8 por ciento de triunfos para mujeres, se ubican Tabasco y Tamaulipas, respectivamente. 

En la punta contraria se encuentra el estado de Tlaxcala donde solo cuatro mujeres ganaron las elecciones municipales de un total de 60, lo que las ubica en un porcentaje menor al 10 por ciento. Seguido de Chiapas donde alcanzaron el 12.1 por ciento de los municipios, la mitad de los obtenidos en la pasada elección.

Ganadoras por partido político o coalición

Los 474 ayuntamientos ganados por mujeres lo hicieron de 39 formas distintas, 13 partidos políticos compitieron de forma individual, tres de ellos con registro estatal. Los partidos políticos se aliaron con otro en 10 propuestas distintas y se presentaron juntos a la contienda tres o más partidos políticos en 16 formas distintas.

El partido político que más ayuntamientos ganó individualmente  abanderados por una mujer fue Morena con 74; le sigue la coalición PAN-PRI-PRD con 71; en tercer lugar, se ubicó el PRI con 61; en cuarto el PAN con 51, y en quinto PT-PVEM-Morena con 32.

12 de  39 propuestas de partidos políticos o coaliciones ganaron solo un ayuntamiento.

Núm.Partidos o coalicionesTotal de ayuntamientos ganados%
1Morena 7415.6
2PAN-PRI-PRD  7114.9
3PRI 6112.8
4PAN   5110.7
5PT-PVEM- Morena  326.7
6PRI-PRD   245
7PT-Morena 194
8MC 19 4
9PRD  13 2.7
10PT-Morena-PNA   132.7
11PVEM    122.5
12PAN-PNA 1.8
13PT-PVEM-Morena-PNA   91.8
14PVEM-PT  71.4
15PAN-PRD 61.2
16PAN-PRI-PRD-PCP  1.2
17PT   61.2
18PAS-Morena 1.2
19PVEM-PT-Morena-MAS  51
20FXM 40.8
21Morena-PNA-Encuentro por Morelos  30.6
22PAN-PRD-PNA  20.4
23PAN-PRI-PRD-Confianza por QRoo  20.4
24PAN-PRI  20.4
25Unidos Contigo PAN, PRI, PRD, PRS y PH   20.4
26PT-PSI-Morena  20.4
27PES 20.4
28PRI-Compromiso por Puebla  10.2
29PAN-PRI-PRD Va por Sonora  10.2
30PAN-PRD Sí por SLP   10.2
31PRI-PRD-PNA10.2
32PAN-PRI-PRD-PNA10.2
33PAN-PRD-PQI10.2
34PT-PNA10.2
35PNA-MORENA10.2
36PRSP10.2
37PUP10.2
38PSI10.2
39Compromiso con Puebla10.2

Porcentaje de alcaldías ganadas por estado

Mayor%EntidadTotal de municipios disputadosTotal de municipios ganados por mujeresPorcentaje
1Baja California Sur5480
2Quintana Roo11763.6
3Baja California5360
4Colima10660
5Ciudad de México16850
6Hidalgo*2150
7Tabasco17847
8Tamaulipas431841.8
9Sinaloa18738.8
10Campeche13538.4
11México1254737.6
12Nayarit20735
13Coahuila de Zaragoza381231.5
14Guanajuato461430.4
15Yucatán1063230.1
16San Luis Potosí581729.3
17Oaxaca1534428.7
18Querétaro18527.7
19Guerrero802126.2
20Veracruz2124822.6
21Sonora721622.2
22Morelos33721.2
23Zacatecas581220.6
24Jalisco1252419.2
25Puebla2174018.4
26Aguascalientes11218.1
27Chihuahua671217.9
28Michoacán1122017.8
29Nuevo León51917.6
30Chiapas1231512.1
31Tlaxcala6046.6

Ayuntamientos ganados por mujeres

Aguascalientes

 Núm.NombreMunicipioPartido
11Maricela Macías GonzálezTepezaláPAN-PRD
22Margarita Gallegos SotoSan Francisco de Los RomoPRI

Baja California

 Núm.NombreMunicipioPartido
31Norma Alicia Bustamante MartínezMexicaliMorena
42Monserrat Caballero RamírezTijuanaPT- PVEM-Morena
53Hilda Araceli Brown FigueredoPlayas De RosaritoMorena

Baja California Sur

 Núm.NombreMunicipioPartido
61Iliana GuadalupeTalamantes HigueraComonduPT-Morena
72Edith Aguilar VillavicencioMulegeUnidos Contigo PAN, PRI, PRD, PRS y PH.
83Milena Paola Quiroga RomeroLa PazPT-Morena
94Paola Margarita Cota DavisLoretoUnidos Contigo PAN, PRI, PRD, PRS Y PH

Campeche

 Núm.NombreMunicipioPartido
101Biby Karen Rabelo de la TorreCampecheMC
112Juanita Del Rosario Cortes MooCalkiniPAN-PRI-PRD
123Claudeth Sarricolea CastillejoChampotónMorena
134Ángela Del Carmen Cámara DamasPalizadaPAN-PRI-PRD
145Magdalena Del Socorro Jiménez PachecoSeybaplataMorena

Coahuila de Zaragoza

 Núm.NombreMunicipioPartido
151Aracelia Jasso Vaquera CandelaPAN
162Claudia Maribel González Espinoza JiménezPRI-PRD
173Magdalena Ortiz PizarroLamadridPRI-PRD
185Tania Vanessa Flores Guerra MuzquizMorena
196María Alejandra Huerta Alemán NadadoresPRI-PRD
207María del Pilar Valenzuela Gallardo NavaPRI-PRD
218Silva Fernández Laura MaraOcampoPRI-PRD
229Norma Lucille Treviño Galindo Piedras NegrasPRI-PRD
2310Diana Guadalupe Haro Martínez SabinasPRI-PRD
2411Andrea Wendolin Ovalle Reyna SacramentoPRI-PRD
2512Laura Marie Galindo DovalinaZaragozaPRI-PRD

Colima

 Núm.NombreMunicipioPartido
261Diana Xally Yael Zepeda FigueroaArmeríaMorena
272Elia Margarita Moreno GonzálezColimaPAN-PRI-PRD
283Leonor Alcaraz ManzoCoquimatlánPNA-MORENA
294Gabriela Mejía MartínezCuauhtémocPAN-PRI-PRD
305Griselda MartínezManzanilloMorena
316Esther Gutiérrez AndradeVilla De ÁlvarezPAN-PRI-PRD

Chiapas

 Núm.NombreMunicipioPartido
321Gabriela Roque TipacamuAltamiranoPVEM
332Andrea Díaz MartínezAmatenango del VallePRI
343Yolanda Alonso de los SantosArriagaMorena
354María Fernanda Dorantes NúñezCatazajaMorena
365Enedina Nañez GallegosFrancisco de LeónPVEM
376Maruca Méndez MéndezMitonticFXM
387Sonia Eloína Hernández AguilarSuchiateMorena
398Rosa Irene Urbina CastañedaTapachulaMorena
409Hipólita Urquín GarcíaTapalapaPRD
4110Eulalia López GutiérrezTotolapaPRD
4211Heidy Mayra Vázquez ArcosTumbaláPVEM
4312Angelina Díaz MéndezAldamaPVEM
4413Consuelo Yolanda Alvarado GordilloMontecristoMorena
4514Rosa Díaz MéndezSantiago Del PinarPVEM
4615Mónica Sofía Córdova RobledoLuis A. VidalMorena

Chihuahua

 Núm.NombreMunicipioPartido
471Teresa Erives BacaAquiles SerdánPRI
482Ivonne De La Hoya VenzorAscensiónPRD
493Viviana Altamirano CárdenasBachinivaPAN
504Ilse Gissel Torres CoronadoCoyame Del SotolPRI
515María de los Ángeles Moreno RascónGómez FaríasPRI
526Flora Ruiz CorralHuejotitánPRI
537Lorena Vázquez PeñalozaMatachiPRI
548Miriam Soto OrnelasMeoquiPAN-PRD
559Perla Gacela López PérezMorisPRI
5610Lilia Irene Ramírez BayrruzOcampoPRI
5711Norma Muñoz AnchondoSatevoPAN
5812Manuela Aidé López De AndaSaucilloPAN

Ciudad de México

 Núm.NombreMunicipioPartido
591Margarita Saldaña HernándezAzcapotzalcoPAN-PRI-PRD
602Clara Marina Brugada MolinaIztapalapaPT-Morena
613Judith Venegas TapiaMilpa AltaPT-Morena
624Lía Limón GarcíaÁlvaro ObregónPAN-PRI-PRD
635Araceli Berenice Hernández CalderónTláhuacPT-Morena
646Alfa Eliana González MagallanesTlalpanPAN-PRI-PRD
657Sandra Xantall Cuevas NievesCuauhtémocPAN-PRI-PRD
668Evelyn Parra ÁlvarezVenustiano CarranzaPT-Morena

Guanajuato

Presidencias Municipales

 Núm.NombreMunicipioPartido
671Rocío Cervantes BarbaAbasoloPRI
682Claudia Silva CamposAcámbaroPAN
693Guadalupe Monserrat Mendoza CanoApaseo El AltoPAN
704María Elena Ramos LoyolaAtarjeaPAN
715Blanca Haydeé Preciado PérezManuel DobladoPAN
726Araceli Pérez GranadosCoroneoPAN
737Laura Villalpando ArroyoHuanímaroPVEM
748Lorena Del Carmen Alfaro GarcíaIrapuatoPAN
759Alejandra Gutiérrez CamposLeónPAN
7610Alma Denisse Sánchez Barragán* Hija De Candidata AsesinadaMoroleónMC
7711Cindy Abril Arvizu HernándezSan José IturbidePAN
7812Sonia García ToscanoSanta CatarinaPAN
7913Katia Daniela Pineda ChávezTarandacuaoPRI-PRD
8014Ma. de los Ángeles López BedollaYuridiaPVEM

Guerrero

 Núm.NombreMunicipioPartido
811Norma Otilia Hernández DíazChilpancingoMorena
822Abelina López RodríguezAcapulcoMorena
833Glafira Meraza PrudenteSan JerónimoMorena
844Raquel García OrduñoTlalixtaquillaMorena
855Tania Mora EguiluzTlalchapaMorena
866Elizabeth Mendoza DamacioCuetzala Del ProgresoMorena
877Diana Carolina Costilla VillanuevaJuan R. Escudero PRI
888Honorina Vázquez DircioZirándaroPRI
899Rosa Jaimes LópezCutzamala De PinzónPRI
9010Selene Sotelo MaldonadoXalpatláhuacPRI
9111Aceadeth Rocha Ramírez.XochistlahuacaPRI
9212Orquídea Hernández MendozaJosé Joaquín De HerreraPRI
9313Yareth Sarai Pineda Arce TlacoachitlahuacaPRD
9414Naucelia Castillo Bautista IxcateopanPRD
9515Guadalupe García VillalvaCopala PRD
9616Glorinda Casarrubias NavaAhuacuotzingoPRD
9717Carmen Lilia Castillo ÁvilaTecoanapaPVEM
9818Sara Salinas BravoEduardo Neri (Zumpango)PT
9919Bárbara Mercado ArceTetipac PRI-PRD
10020Yenny González OcampoMártir De Cuilapan (Apango) PRI-PRD
10121Sandra Velázquez LaraPilcayaPAN

Hidalgo*

* Se Disputaron Dos Elecciones Extraordinarias

 Núm.NombreMunicipioPartido
1021Araceli Beltrán ContrerasIxmiquilpanPT-PVEM-Morena-PNA

Jalisco

 Núm.NombreMunicipioPartido
1031Luz Elvira Duran ValenzuelaAmacuecaMC
1042Ana Isabel Bañuelos RamírezArandasMC
1053Luz Teresa Valle GonzálezAtengoPRI
1064Mayra Isela Guitrón ContrerasAtenguilloMC
1075Karla Alejandra Cruz SánchezAtoyacMC
1086Teresa de Jesús González CarmonaHostotipaquilloPAN
1097Arcelia Díaz MárquezHuejucarMC
1108Gloria Elena Moreno MuñozHuejuquilla El AltoPRI
1119Guadalupe Sandoval FaríasSanta María Del OroPRI
11210Eva María Rubio BecerreraMixtlánPRI
11311María Luz Elena Guzmán CardonaSan Cristóbal De La BarrancaPAN
11412María Isabel Loza RamírezSan JuliánPAN
11513Martha Patricia Reyes RuizSan MarcosMC
11614Evangelina Pérez VillarrealSan Martín De BolañosMC
11715María Aurora Ponce PeñaSan Sebastián Del OesteMC
11816Minerva Robles OrtegaSanta Ma. De Los ÁngelesPRI
11917Patricia Sánchez MoroTalpa De AllendeMorena
12018Mirna Citlalli Amaya De LunaSan Pedro TlaquepaqueMC
12119Sofía Asunción López PalaciosTolimanPRI
12220Luz Elena Cárdenas SalazarTotaticheMC
12321Claudia Gil MontesTuxpanMorena
12422Paula Gutiérrez MagañaUnión De San AntonioPAN
12523Gala Del Carmen Lepe GalvánUnión De Tula MC
12624Hilda Cachux AndradeZocoalco De TorresMorena

México

 Núm.NombreMunicipioPartido
1271Maribel Alcántara NúñezAcambayPRI
1282Esmeralda González LagunasAlmoloya Del RioPVEM
1293María Elena Martínez RoblesAmanalcoMC
1304Ivette Topete GarcíaAmecamecaPRI
1315Talía Citlalli Cruz SánchezAtencoPT-Morena-PNA
1326Marisol del Socorro Arias FloresAtlacomulcoPAN-PRI-PRD
1337Miriam Coronel MenesesAxapuscoPRI
1348Karla Leticia Fiesco GarcíaCuautitlan IzcalliPAN-PRI-PRD
1359Laura Amalia González MartínezChapultepecPAN-PRI-PRD
13610Maricela Melo RojasChiautlaPRI
13711Nancy Jazmín Gómez VargasChicoloapanPT-Morena-PNA
13812Agustina Catalina Velasco VicuñaChinconcuacPT-Morena-PNA 
13913Xóchitl Flores JiménezChimalhuacanPT-Morena-PNA
14014María del Carmen Albarrán GabrielDonato GuerraPAN-PRI-PRD
14115Rebeca Pérez MartínezEcatzingoPRI
14216Romina Contreras CarrascoHuixquilucanPAN
14317Astrid Anita Dávila OrdoñezIsidro Fabela PRI
14418María del Rosario Payne IslaSJaltencoMorena
14519Ana Teresa Casas GonzálezJilotzingoPRI
14620Marisol Nava LinaresJuchitepecPRI
14721Victoria Aurelia Viquez VegaMelchor OcampoPT-Morena-PNA
14822Ariadne Saray Benítez EspinozaMexicalzingoPAN-PRI-PRD
14923Miriam Nancy García AntonioMorelosPAN-PRI-PRD
15024Angélica Moya MarínNaucalpanPAN-PRI-PRD
15125Ruth Salazar GarcíaEl OroPRI
15226Yureni Núñez GarcíaOtzoloapanPAN-PRI-PRD
15327Erika Sevilla AlvaradoOtzolotepecPT-Morena-PNA
15428Cristina González CruzLa PazPAN-PRI-PRD
15529Teresita Sánchez BárcenaPalotitlanPAN-PRI-PRD
15630Lizeth Marlene Sandoval ColindresSan Antonio La IslaPAN-PRI-PRD
15731Ana Aurora Muñiz NeyraSan Mateo AtengoPAN-PRI-PRD
15832Sara Mora de JesúsSan Simón De GuerreroPAN-PRI-PRD
15933María del Rosario Matías EsquivelSanto TomásPAN-PRI-PRD
16034Mariela Gutiérrez EscalanteTecamacPT-Morena-PNA
16135Nelly Brígida Rivera SánchezTemoayaPT-Morena-PNA
16236María de los Ángeles Zuppa VillegasTepotzotlánMC
16337Xóchitl Maribel Ramírez BermejoTexcalyacacPRI
16438Sandra Luz Falcón VenegasTexcocoPT-Morena-PNA
16539Evelia Marlen Ayala SánchezTonaticoPAN-PRI-PRD
16640Elena García MartínezTultitlanPT-Morena-PNA
16741Michelle Núñez PonceValle De BravoPT-Morena-PNA
16842Andri Guadalupe Correa RodríguezVilla Del CarbónPRI
16943María Luisa Carmona AlvaradoVilla VictoriaPAN-PRI-PRD
17044Beatriz Pérez VásquezZacualpanPAN-PRI-PRD
17145Nora Angélica Fuentes AguilarZumpahuacanPAN-PRI-PRD
17246Rosa María Garduño CienfuegosLuvianosPAN-PRI-PRD
17347Ana María Vázquez CarmonaSan José Del RincónPAN-PRI-PRD

Michoacán

 Núm.NombreMunicipioPartido
1741Irma Moreno MartínezArioPAN-PRI-PRD
1752Yolanda Sánchez FigueroaCotijaPAN
1763Rosa Elia Milán PintorCuitzeoPT-Morena
1774Alejandra Pimentel EspinozaChurintzioPT-Morena
1785María Rocío Domínguez NamboHuirambaPRI
1796María Muñoz Ledo ViverosJiménezPAN-PRI-PRD
1807Norma Angélica Yáñez SierraJungapeoPT-Morena
1818María Itze Camacho ZapiainLázaro CárdenasMorena
1829María del Carmen Carrillo GaytánNuevo UrechoPT-Morena
18310Paulina Marlene Herrera GonzálezPenjamilloPAN-PRI-PRD
18411Ana Lilia Manzo MartínezCojumatlán De RégulesPT-Morena
18512Araceli Saucedo ReyesSalvador EscalantePAN-PRI-PRD
18613María Alejandra Vanegas RíosSenguioPT-Morena
18714Diana Laura Mondragón BenítezSusupuatoPT-Morena
18815María Francisca Licea RamírezTanhuatoPAN-PRD
18916Glenda Mendoza CruzTingüindinPVEM
19017Catalina Pérez Negrón EspinozaTiquicheo De Nicolás RomeroPES
19118Evangelina Villanueva MoralesTocumboPVEM
19219Yolanda Mayela Macías HernándezVenustiano CarranzaPAN
19320Itzel Gaona BedollaZiracuaretiroPT-Morena

Morelos

 Núm.NombreMunicipioPartido
1941Alma Delia Reyes LinaresAtlatlahucanPAN
1952Nayeli Guadalupe Mares MéridaAyalaMorena-PNA-Encuentro por Morelos
1963Brenda Guerra ValaguezJonacatepecPES
1974Máximina Trinidad Pérez CoriaMazatepecPRI
1985Claudia Mazari TorresPuente De IxtlaMorena
1996Juana Ocampo DomínguezTemixcoMorena-PNA-Encuentro Por Morelos
2007Rosbelia Benítez BelloTetecalaMorena-PNA-Encuentro Por Morelos

Nayarit

 Núm.NombreMunicipioPartido
2011Lucrecia De Jesús Alduenda EcheagarayAhuacatlánPT-PVEM-Morena-PNA
2022Carmina Yadira Regalado MardueñoBahía De BanderasPT-PVEM-Morena-PNA
2033Romina Chang AguilarCompostelaPT-PVEM-Morena-PNA
2044Elsa Nayeli Pardo RiveraIxtlán Del RíoPAN-PRI-PRD
2055Isabel Cristina Coronado RodríguezSan Pedro LagunillasPT-PVEM-Morena-PNA
2066Marisa Solano TrujilloSanta María Del OroPT-PVEM-Morena-PNA
2077María Geraldine Ponce MéndezTepicPT-PVEM-Morena-PNA

Nuevo León

 Núm.NombreMunicipioPartido
2081Eva Patricia Salazar MarroquínAllendePRI-PRD
2092María Francisca Arguello QuiñonesAramberriPRI-PRD
2103Mayra Abrego MontemayoRDr. GonzálezPRI-PRD
2114Maribel Hinojosa GarcíaGral. TreviñoPAN
2125María Cristina Díaz SalazarGuadalupePRI-PRD
2136Cristina Yavidia Rodríguez GonzálezIturbidePRI-PRD
2147Ana Iza Oliveira TreviñoParásPAN
2158Sandra Margarita Torres SalazarRayonesPAN
2169María Lina Margarita Martínez SernaVallecilloPT-PVEM-Morena-PNA

Oaxaca

 Núm.MunicipioNombrePartido/Coalición
2171Yuridia Toledo PiñónAsunción IxtaltepecPAN-PRI-PRD-PNAOax
2182Concepción García GarcíaAsunción OcotlánFXM
2193María Lourdes Jiménez LieraChalcatongo De HidalgoMorena
2204Maricela Morales GutiérrezCiénega De ZimatlánPAN-PRI-PRD
2215Gabriela López Olivera LópezCiudad IxtepecMorena
2226Lorena López CarranzaCosolapaPAN-PRI-PRD
2237Ana Teresa Ramírez LópezGuadalupe De RamírezPAN-PRI-PRD
2248Verónica Castro MontesinosH.Villa De Tezoatlán De Segura y LunaMorena
2259Rosa Minerva Guzmán DomínguezMártires De TacubayaPAN-PRI-PRD
22610Obdulia García LópezMatías Romero De AvendañoMorena
22711Ibeth Guadalupe Jiménez ReyesSan Agustín AmatengoPAN-PRI-PRD
22812Sofía Velázquez CortezSan Agustín AtenangoMorena
22913Magali Santiago LaraSan Andrés DinicuitiPRD
23014Sonia Luis GallegosSan Dioniosio Del MarPAN-PRI-PRD
23115María Fernanda Barbosa SosaSan Felipe Jalapa De DíazMorena
23216Nidia Betzabeth García PérezSan Francisco TelixtlahuacaRSP
23317Gabriela Adriana Díaz PérezSan Jacinto AmilpasMorena
23418Elideth López CedilloSan Jerónimo SilacayoapillaPAN-PRI-PRD
23519Agar Cancino GómezSan José IndependenciaMorena
23620Maricel Mariscal GaytánSan Juan Bautista CuicatlánPRI-PRD-PNA
23721Gloria Angélica Arias VillamilSan Juan Bautista SuchitepecPVEM-PT
23822Florencia Cecilia González QuirozSan Juan IhualtepecPAN-PRI-PRD
23923Edolia Hernández HernándezSan LorenzoPAN-PRI-PRD
24024Cinthia Hernández BarragánSan Marcos ArteagaMorena
24125Vanesa Martínez RamírezSan Martín ZacatepecPAN-PRI-PRD
24226Lucía Arenal Carbajal CaleroSan Miguel AhuehuetitlánPAN
24327Yesenia Ortiz MéndezSan Pedro HuilotepecPT
24428Saymi Adriana Pineda VelascoSan Pedro PochutlaMorena
24529Irma José CastroSanta Cruz ItundujiaPAN-PRI-PRD
24630Ángela Cortés BalbuenaSanta Cruz Tacache De MinaMC
24731Tania López LópezSanta Cruz Xoxocotlán  Morena
24832Vilma Senorina Reyes MartínezSanta María Huazolotitlán  PRI
24933Joselyn Esquivel BalsecaSanta María Jalapa Del MárquezPAN-PRI-PRD
25034María Teresa Arroyo ContrerasSanta María TecomavacaPAN-PRI-PRD
25135Maricruz Santos MartínezSantiago AyuquillaPAN
25236Cecilia Rivas MárquezSantiago JamiltepecPAN-PRI-PRD
25337Laura Isabel Román FigueroaSantiago SuchilquitongoMorena
25438Elsa Méndez AyalaSantiago TamazolaMorena
25539Damaris Domínguez HernándezSanto Domingo ArmentaPRD
25640Magdalena Rodríguez CruzSanto Domingo ChihuitánPRI
25741Vilma Martínez CortésSanto Domingo TehuantepecMorena
25842Analí Ramírez OliveraSanto Domingo TonaláPUP
25943Tania Isabel Escobar RiveraSanto Domingo ZanatepecMorena 
26044Wilhelmy Aurory Carrizosa RojasVilla Tejupam De La UniónMorena 

Puebla

 Núm.NombreMunicipioPartido
2611Cecilia Hernández OrduñaAhuatlánPAN-PRI
2622Elizabeth Hernández BelloAhuehuetitlaPRD
2633Gabriela Janet Méndez GarcíaAlbino ZertuchePRI
2644Blanca Estela Juárez BecerraAmixtlánPRI-PRD
2655Ariadna Ayala CamarilloAtlixcoPT-Morena
2666Teresa Ángel RodríguezAtzalaPSI
2677Reynalda Cristina Cabanzo MéndezCaltepecPAN-PRD
2688María de Lourdes Carrera CarreraCañada De MorelosPRI
2699Minerva Domínguez GallaresCohuecanPAN
27010Silvia Jiménez GonzálezCoyotepecMorena
27111Belem Trujillo MachadoChilaPRI
27212María Azucena Zafra ChinoChinantlaPRI
27313Alicia Vargas MeloEpatlánPAN-PRD
27414Anai Yosenia Herrera MartínezGuadalupePRI
27515Angélica Patricia Alvarado JuárezHuejotzingoPT-Morena
27616Pascasia Cecilia Jaime LinoHueyapanPT-PNA
27717Anayeli González CórdobaHueytlalpanPAN-PRI
27818Bertha Rodríguez RodríguezAtlequizayanPRI
27919Irene Olea TorresIzúcar De MatamorosPT-Morena
28020Olga Rosas ParraJolalpanPT-Morena-PNA
28121Gabriela Marín CastroMazapiltepec De JuárezPRI-Compromiso por Puebla
28222Isabel Vergara TapiaPetlalcingoPRI
28323Yaneth Dávila SantosSan Felipe TepatlánPAN-PRI-PRD
28424Linda Margarita Medina VargasSan Juan AtencoPRI
28525Mayra Salgado RomeroSan Juan AtzompaPT-PSI-Morena
28626Gloria Bravo GarcíaSan Martín TotoltepecMorena
28727Guadalupe Siyancan Peregrina DíazSan Miguel XoxtlaMorena
28828Paola Elizabeth Angón SilvaSan Pedro CholulaPAN-PRI-PRD
28929Denis Karina Rosales MéndezSan Pedro YeloixtlahuacanFXM
29030Aidé Mendoza LeónSanta Inés AhuetempanPT-PSI-Morena
29131Verónica Montes PacioSanta Isabel CholulaMorena
29232María Trinidad Viveros CastellanosSanto Tomás HueyotitlánCompromiso por Puebla
29333Araceli García CarriónTecomatlánPAN-PRI-PRD
29434Rosa María Garzón HernándezTenanpulcoPT-Morena-PNA
29535Mónica Yolanda Martínez MoralesTepeyahualco De CuauhtémocMorena
29636Xóchitl Gabriela Ariza RazoTilapaMorena
29737Laura Guadalupe Vargas VargasXicotepecPAN-PRI-PRD
29838Sandra Lisset Toriz CastroXochiltepecPAN
29939Rosa Hernández RebolledoZacapalaPRI-PRD
30040Ana Tere Hernández GonzálezZoquiapanPRI

Querétaro

 Núm.NombreMunicipioPartido
3011Ofelia del Castillo GuillenArroyo Seco Morena
3022Magda Guadalupe Pérez MontesEzequiel MontesPAN-PRD-PQI
3033Marina Ponce CamachoLanda De MatamorosPAN
3044María Guadalupe Ramírez PlazaPinal De AmolesPAN
3055Ma. Guadalupe Alcántara de SantiagoTolimánPAN

Quintana Roo

 Núm.NombreMunicipioPartido
3061María Elena Hermelinda Lezama EspinosaBenito JuárezPVEM-PT-Morena-MAS
3072Juanita Obdulia Alonso MarrufoCozumelPVEM-PT-Morena-MAS
3083Maricarmen Candelaria Hernández SolísF Carrillo PuertoPVEM-PT-Morena-MAS
3094Teresa Atenea Gómez RicaldeIsla MujeresPAN-PRI-PRD-Confianza por QRoo
3105Yensunni Idalia Martínez HernándezOthón P. BlancoPVEM-PT-Morena-MAS
3116Roxana Lili Campos MirandaSolidaridadPAN-PRI-PRD-Confianza por QRoo
3127Blanca Merali Tziu MuñozChetumal (Puerto Morelos)PVEM-PT-Morena-MAS

San Luis Potosí

 Núm.NombreMunicipioPartido
3131Florisela Hernández ChávezAlaquinesPRI
3142María Rocío Castillo VeraArmadillo de los InfantePAN-PRI-PRD-PCP
3153María Guadalupe Carrillo RodríguezCatortcePAN-PRI-PRD-PCP
3164María Leticia Vázquez HernándezCerritosPT-PVEM
3175Esmeralda Abigail Nava LoredoCerro De San PedroPRI
3186Mireya Vancini VillanuevaCd. Del MaízPAN-PRD Sí por SLP
3197Marisol Nájera AlbaCharcasPT-PVEM
3208María Soledad Carreño LinaresÉbanoPT-PVEM
3219María Del Amparo Charles LandaverdeSanta CatarinaPT-PVEM
32210María Celeste Mata EsparzaSanto DomingoPAN-PRI-PRD-PCP
32311Ma. Leonor Noyola CervantesSoledad De Graciano SánchezPT-PVEM
32412Brisseire Sánchez LópezTampacanPAN-PRI-PRD-PCP
32513Silvia Medina BurgañaTampamolon Corona PT-PVEM
32614María Sánchez BarriosTanquian De EscobedoPRI
32715Ma. de Jesús Torres OrtizVanegasMC
32816Erika Irazema Briones PérezVilla De ReyesPAN-PRI-PRD-Va Por SLP-PCP
32917Lisa Avigail IzaguirreVilla JuárezPAN-PRI-PRD-PCP

Sinaloa

 Núm.NombreMunicipioPartido
3301Carla Ursula Corrales CorralesCosaláPAS-Morena
3312Amalia Gastelum BarrazaChoixPAS-Morena
3323Ana Karen Val MedinaElotaPT
3334Blanca Estela García SánchezEscuinapaPAS-Morena
3345María Elizalde RuelasMocoritoPAS-Morena
3356Claudia Liliana Valdez AguilarRosarioPAS-Morena
3367Margoth Urrea PérezNovolatoPAS-Morena

Sonora

 Núm.NombreMunicipioPartido
3371Alma Isela Medina MaldonadoArizpeMorena
3382Yolanda Castañeda QuezadaAtilPAN-PRI-PRD
339 3Yessica Yuridia Barraza CelayaBenjamin HillPT
3404Sylvia Lenika Placencia LealCarbóPT
3415Guadalupe Valdez SolísFronterasVa por Sonora PAN-PRI-PRD
3426Karla Córdova GonzálezGuaymasMorena
3437Mavidenia Ramos HolguínHuachineraPAN-PRI-PRD
3448María Eloína Lugo MéndezHuépacPAN-PRI-PRD
3459Verónica Valenzuela AvilésOnavasMC
34610Luz Imelda Ortiz GarcíaOquitoaPAN-PRI-PRD
34711Janeth Mazón GarcíaPitiquitoMorena
34812Rosa María Encinas CornejoSan JavierMorena
34913Aravea García QuijadaTepachePAN-PRI-PRD
35014Manuela Duarte LópezTrincherasPAN-PRI-PRD
35115Elvia Yuridia Mollinedo UríasTubutamaMorena
35216Yadira Espinoza MéndezYecoraPAN-PRI-PRD

Tabasco

 Núm.NombreMunicipioPartido
3531Luisa del Carmen Cámara CabralesBalancanMorena
3542María Esther Zapata ZapataCárdenasMorena
3553Lluvia Salas LópezCentlaMorena
3564Yolanda del Carmen Osuna HuertaCentro (Villahermosa)Morena
3575Nuris López SánchezJalpa de MéndezMorena
3586Sheila Darlin Álvarez HernándezNacajucaMorena
3597Ana Luisa Castellanos HernándezParaísoPRD
3608Alma Rosa Espadas HernándezTeapaMorena

Tamaulipas

 Núm.NombreMunicipioPartido
3611Brisa Verber RodríguezBustamantePAN
3622María Del Carmen Rocha HernándezCamargoPAN
3633Ma. Olga Hernández ÁvalosCasasPAN
3644María Angelina Guerrero GalvánCruillasPAN
3655Nataly García DíazGustavo Díaz OrdazPT-Morena
3666Ada Gabriela Verlage FriedmanGonzálezPAN
3677Iracema Albeza Peña RamírezGuerreroPRI
3688Margarita Carranza MéndezMaineroPAN
3699Ma. Cristina Barrera BarreraMéndezPAN
37010Gladis Magalis Vargas RangelMiquihuanaPAN
37111Carmen Lilia Canturosas VillarrealNuevo LaredoPT-Morena
37212Yaneth Cristal Nájera CedilloNuevo MorelosPAN
37313Ma. De Las Nieves Ramírez CompeanPalmillasPAN
37414Teresa López HerediaSan CarlosPAN
37515Maybella Lizeth Ramírez SaldívarSan FernandoPAN
37616Diana Leticia Castellanos Del CastilloSan NicolásPAN
37717Ma. Diana Martínez AndradeVillagránPAN
37818Ofelia Noemy González MárquezXicoténcatlPAN

Tlaxcala

 Núm.NombreMunicipioPartido
3791Nancy Cortes VázquezAmaxac De GuerreroMorena
3802Felicitas Vázquez IslasPanotlaMorena
3813María Anita Chamorro BadilloYauhquemehcanMorena
3824Maribel Meza GuzmánSanta Catarina AyometlaMC

Veracruz

 Núm.NombreMunicipioPartido
3831Rosalba Rodríguez RodríguezAcayucanPAN-PRI-PRD
3842María Esther López CallejaActopanMorena
3853Rocío Cruz DomínguezAculaPT- PVEM-Morena
3864Lizzete Álvarez VeraAlvaradoPT- PVEM-Morena
3875Blanca Lilia Arrieta PardoÁlamo de TemapachePT- PVEM-Morena
3886Alma Rosa Clara RodríguezAmatitlánPT- PVEM-Morena
3897Guadalupe Rosas CarrilloCalcahualcoPAN-PRI-PRD
3908Gabriela Alejandra Ortega MolinaColipaPRD
3919Bertha Isabel Muñoz TorresChacaltianguisPT- PVEM-Morena
39210Mariela Hernández GarcíaLas ChoapasPT- PVEM-Morena
39311Lizeth Méndez RosasHuiloapan De CuauhtémocPT- PVEM-Morena
39412Dora Angélica Galicia ContrerasIxhuatlán Del CaféPVEM-PT-Morena
39513Ana Lilia Arrieta GutiérrezManlio Fabio AltamiranoMorena
39614María Guadalupe Duran AlcántaraMariano EscobedoPAN-PRI-PRD
39715Carmen Medel PalmaMinatitlánPT- PVEM-Morena
39816Norma Estela Hernández SánchezMixtla De AltamiranoPT- PVEM-Morena
39917Aleida Tepepa MárquezNaranjalPAN-PRI-PRD
40018Nallely Cortes JiménezOmealcaMorena
40119Olga Yared Manzanilla MedinaOtatitlánPT- PVEM-Morena
40220Blanca Estela Hernández RodríguezPaso Del MachoPT- PVEM-Morena
40321Ruth García MezaLa PerlaPAN
40422Valeria Nieto ReynosoPueblo ViejoPT- PVEM-Morena
40523María Elena Solana CalzadaSan Andrés TuxtlaPVEM-PT-Morena
40624Brianda Kristel Hernández TopeteSantiago TuxtlaPAN-PRI-PRD
40725Lorena Sánchez VargasSayula De AlemánMorena
40826Elizabeth Reyes MoralesSochiapaPT- PVEM-Morena
40927Arantxa Lizbeth Zamitiz SosaSoledad de DobladoPT- PVEM-Morena
41028Erika Burgos CenobioTamalínPRI
41129Linda Guadalupe Rodríguez TorresTamiahuaMorena
41230Vanessa López RangelTampico AltoMorena
41331Rosalía Muñoz MendoTantimaPT- PVEM-Morena
41432María Luisa Salazar MarinTatatilaPAN-PRI-PRD
41533Gabriela Valdez SantésTecolutlaPT- PVEM-Morena
41634Gloria Sánchez ReyesTenampaFXM
41735Amalia Sánchez AlonsoTexcatepecMorena
41836María Regina Calixto TelloTexhuacanPT- PVEM-Morena
41937Claudia Rosales ColinaTezonapaPVEM
42038Nancy Rueda HernándezTlachichilcoPT- PVEM-Morena
42139Elvia Illescas LoyoTlalixcoyanPAN
42240Fanny Alejandra Muñoz AlfonsoTlalnelhuayocanMorena
42341Nora María Acosta GamboaTotutlaPT- PVEM-Morena
42442Zulema Del Carmen Aguilar GarcíaTres VallesMorena
42543Leidy Del Carmen Vergara AndradeTuxtillaPT- PVEM-Morena
42644Patricia Lobeira RodríguezVeracruzPT- PVEM-Morena
42745Milen Cuevas DomínguezVega De AlatorrePVEM
42846Celsa Rosales CarvajalXoxocotlaPAN
42947Esmeralda Mora ZamudioNanchital De Lázaro Cárdenas del RíoPT- PVEM-Morena
43048María Isela López ÁlvarezSantiago SochiapanPAN-PRI-PRD

Yucatán

 Núm.NombreMunicipioPartido
4311María Lorenza Ayala LópezAbalaPRI
4322Iginia Adalberta Zapata ChiAkilPT
4333Ruby Alejandrina Sosa PérezBokobáPRI-PRD
4344Abigail De Guadalupe Pérez VázquezCalcachénPRI-PRD
4355Hiselle Del Carmen Díaz Del Castillo CancheConkalPRI-PRD
4366Tila Rosado ChalasCuncunulPRI
4377Concepción Tamay NohChankomPRI
4388Lizbet Concepción Rivero ZapataChapadPRI
4399Gloria Magaly Raz CohuoDzoncauichPRI
44010Martha Eugenia Mena AlcocerEspitaPAN-PRD-PNA
44111Sandra Marisol Gongora SalasHomúnPRI-PRD
44212Edna Marisa Franco CeballosHunucmáMorena
44313Sandra Raquel Pech ChiIxilPAN-PNA
44414Lorena Patricia Gamboa MayKantunilPAN-PRD
44515María Inés Pacheco PootMamaPRI-PRD
44616María Eloísa Castro ContrerasMunáPAN-PNA
44717María Ynes Chim AkeMuxupicPAN
44818María Minelia de Jesús Uicab CelQuintana RooPAN-PNA
44919Floricely del Carmen Alcocer MarfilRío LagartosPRI
45020Silvia Ester Interian EspadasSacalumPAN-PNA
45121Alma Ernestina Manzanero PolancoSanahcatPAN-PNA
45222Diana Isabel Dzul LeoSeyePRD
45323Felipa Nery Mena AguilarSinanchéPAN-PNA
45424Gabriela De Jesús Pool CameloSuciláPAN-PRD-PNA
45525Neyda María Heredia LealTahmekPAN-PNA
45626Aida María de Jesús Fernández GóngoraTebaoPAN-PNA
45727Gloria Aracelly Cocom CanTekomPRI
45828Marsi Rosana Ceh TehTimicuyPRI
45929Alicia Aurora Góngora MejíaTinumPAN
46030Angélica Panti CerveraTixmehuacPRI
46131Yamili Ivony Cupul VázquezUaymaPRI
46232Lourdes María Tah MaasXocchelPAN-PNA

Zacatecas

 NúmNombreMunicipioPartido
4631Gabriela Arellano QuezadaApozolMorena
4642Yanet Morales HuizarApulcoPAN-PRI-PRD
4653Rosaura Sánchez BañuelosAtolingaPAN-PRI-PRD
4664Erika Yaneth Correa CortesBenito JuárezPAN-PRI-PRD
4675Arcelia Muro GuzmánTrinidad García de la CadenaPAN-PRI-PRD
4686Julieta Isamar Camacho GarcíaHuanuscoPAN-PRI-PRD
4697Maricela Herrera VázquezJiménez de TeulPT-PVEM-Morena-PNA
4708María del Rocío Moreno SánchezJuchipilaMorena
4719Mónica Rodarte DávilaMezquital del OroMorena
47210Margarita Robles De SantiagoMorelosPAN-PRI-PRD
47311Fabiola Rodríguez SaldívarSusticacánPAN-PRI-PRD
47412Gloria Vanessa Rodríguez GarcíaTepechitlánMorena

** Los nombres fueron tomados tal y como aparecen en el registro

Comment here

Accesibilidad