Elecciones 2018Soledad Jarquín Edgar

Crece el número de presidentas con respecto al proceso electoral 2016

788 Vistas

Soledad Jarquín Edgar

En Oaxaca, una de cada tres autoridades municipales electas en Oaxaca son mujeres, según los datos reportados al día de hoy por el Programa de Resultados Electorales (PREP).

Un total de 50 mujeres fueron electas el pasado domingo para gobernar igual número de municipios en Oaxaca, cifra que representa un incremento de 12 alcaldesas más electas por el sistema de partidos políticos con respecto a la elección 2016.

Cabe señalar que en esta entidad un total de 152 municipios se eligen por el sistema de partidos políticos, en tanto que en 418 sus autoridades son designadas mediante los sistemas normativos internos de cada municipio.

De los 153 que se eligen por votos directos en las urnas a través de partidos políticos, se conocen los resultados de 146, donde una tercera parte son mujeres.

En 12 municipios ganó la coalición Juntos Haremos Historia conformada por los partidos del Trabajo (PT), Movimiento de Reconstrucción Nacional (MORENA) y Encuentro Social (PES); 12 alcaldías encabezadas por mujeres fueron para la coalición de los partidos Acción Nacional (PAN), de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (PMC) «Por Oaxaca al frente»; 18 municipios fueron ganados por mujeres de la coalición Todos por Oaxaca conformada por el Revolucionario Institucional (PRI), Verde Ecologista de México (PVEM) y Nueva Alianza (PNA).

Además, el PRI ganó tres presidencias municipales y dos alcaldías más una en candidatura conjunta con el PVEM y otra con Nueva Alianza, y otras dos alcaldías fueron para el Partido Socialdemócrata.

Presidencias municipales ganadas por mujeres en Oaxaca

No.MUNICIPIONOMBREPARTIDO
1Asunción NochixtlánLizbeth Victoria HuertaPT-MORENA-PES
2Fresnillo de TrujanoNorma Matilde BarrosoPAN-PRD-PC
3Guadalupe de RamírezMartha García RamírezPRI-PVEM-PNA
4Huajuapan de LeónJuanita Cruz CruzPT-MORENA-PES
5Mártires de TacubayaMarta Elva Añorve GarcíaPT-MORENA-PES
6Pinotepa de Don LuisHortensia Bernal GarcíaPRI
7Reforma de PinedaAracely García HernándezPRI-PVEM
8San Agustín AmatengoEnriqueta Rubí Ramírez JuárezPT-MORENA-PES
9San Andrés DinicuitiRemedios Pilar Pérez CruzPAN-PRD-PMC
10San Francisco TelixtlahuacaNidia Betzabé García PérezPSD
11San Jacinto AmilpasYolanda Adelaida Santos MontañoPT-MORENA-PES
12San Jerónimo SilacayoapillaJuana Martínez LópezPRI-PVEM-PNA
13San José Estancia GrandeCarmela Parral SantosPRI
14San José IndependenciaElizabeth Ramírez MartínezPRI-PVEM-PNA
15San Juan Bautista CuicatlánMaricel Mariscal GaytánPRI-PVEM-PNA
16San Juan Bautista SuchitepecGloria Angélica Arias VillamilPAN-PRD-PMC
17San Juan Bautista TlacoatzintepecMartha Regules MendozaPT-MORENA-PES
18San Juan ColoradoTania Remedios Arias del CastilloPAN-PRD-PMC
19San Lucas OjitlánAlicia Moreno PeredaPT-MORENA-PES
20San Marcos ArteagaIrma Guerrero PastranaPAN-PRD-PMC
21San Miguel AhuehuetitlánFidela Bernarda Cuenca FermínPRI-PVEM-PNA
22San Nicolás HidalgoIsadora del Rocío Galindo RamírezPAN-PRD-PMC
23San Pedro ComitancilloMaría Francisca Antonio SantiagoPT-MORENA-PES
24San Pedro PochutlaSaimi Adriana Pineda VelascoPT-MORENA-PES
25San Sebastián IxcapaMagaly Ramírez GuzmánPRI-PVEM-PNA
26Santa Cruz AmilpasNatividad Matías MoralesPAN-PRD-PMC
27Santa Cruz Tacache de MinasAna Laura Martínez PalafoxPAN-PRD-PMC
28Santa GertrudisOfelia Mireya Méndez PérezPRI-PVEM-PNA
29Santa María Jalapa del MarquésJoselin Esquivel BalsecaPRI-PNA
30Santa María TecomavacaIris Cristal Méndez OrtegaPSD
31Santa María TeopoxcoLuisa de Jesús RomeroPRI-PVEM-PNA
32Santa María TexcatitlánLourdes Hernández MenchacaPRI-PVEM-PNA
33Santa María ZacatepecRosa López LucasPT-MORENA-PES
34Santiago AyuquilillaGabriela Palacios MéndezPRI-PVEM-PNA
35Santiago CacaloxtepecTeresita del Carmen Martínez FloresPAN-PRD-PMC
36Villa de Santiago ChazumbaXóchil Moreno LópezPRI-PVEM-PNA
37Santiago JamiltepecCecilia Rivas MárquezPRI-PVEM-PNA
38Santiago LaollagaAska Yuray Toledo PradoPRI-PVEM-PNA
39Santiago Llano GrandeYolanda Peña SalinasPRI-PVEM-PNA
40Santiago TamazolaAnayeli Angélica Huerta AtristainPRI-PVEM-PNA
41Santiago TapextlaGlafira Soriano PetatánPRI
42Santiago TetepecTomasa Bertolina Vásquez SantiagoPT-MORENA-PES
43Santo Domingo IngenioAmelia Gómez RíosPRI-PVEM-PNA
44Santo Domingo TehuantepecVilma Martínez CortésPT-MORENA-PES
45Santo Domingo ZanatepecAdelma Núñez GerónimoPRI-PVEM-PNA
46SilacayoapanCarmen Silva LópezPRI-PVEM-PNA
47Soledad EtlaSonia González PlayasPT-MORENA-PES
48Villa Tejupam de la UniónLeticia Bautista SánchezPAN-PRD-PMC
49Heroica Villa de Teotitlán de Segura y Luna Cuna de la Independencia de OaxacaNadai Matías SánchezPAN-PRD-PMC
50Zapotitlán LagunasFabiola Honorina Morales GonzálezPAN-PRD-PMC

Datos que serán confirmados en el cómputo final que se realizará este miércoles de acuerdo con la consejera Rita Bell Vences López.

SEM/sj/mr

Comment here

Accesibilidad