Ejecutivo

Instala LXVI Legislatura del Congreso de Veracruz con una mujer como presidenta de la Cámara

463 Vistas

El ejercicio constitucional comprenderá del 5 de noviembre de 2021 al 4 de noviembre de 2024.

Cecilia Guevara, de Morena y del distrito uno de Xalapa en la dirección de la asamblea

SemMéxico/BillieParkernoticias, Xalapa, Veracruz, 6 de noviembre, 2021.-  Este viernes 5 de noviembre, a las 12 horas con 40 minutos, quedó legalmente constituida e instalada la Sexagésima Sexta (LXVI) Legislatura del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave, en las que sus 50 integrantes rindieron la protesta de ley en el Recinto Oficial de Sesiones del Palacio Legislativo, para el periodo comprendido entre el 5 de noviembre de 2021 y el 2 de noviembre de 2024.

En Veracruz se eligió a 24 mujeres y 26 hombres, casi 50/50, y la mayoría pertenece al partido oficial, Morena. Así que, en reconocimiento a la paridad, el primer periodo de la asamblea será presidido por la morenista de Poza Rica, Cecilia Josefina Guevara Guembe.

La composición de la legislatura es de 34 congresistas del partido oficial y sus alianzas y 16 representantes de la oposición. Sólo 2 priistas, o 2 representantes de Movimiento Ciudadano.

En cumplimiento a lo que establecen el artículo 41, fracción IV, de la Constitución Política del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave y los artículos 12, 13 y 14 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo, la Mesa Directiva de la Diputación Permanente (de la LXV Legislatura), integrada por las diputadas Adriana Paola Linares Capitanachi, Erika Ayala Ríos e Ivonne Trujillo Ortiz, coadyuvó en los trabajos de la sesión y, a su vez, convocó a las diputadas, diputados y no binario, para la elección de la Mesa Directiva de la LXVI Legislatura, que fungirá durante el Primer Año de Ejercicio Constitucional, que abarca del 5 de noviembre de 2021 al 4 de noviembre de 2022.

Resultado de este ejercicio democrático y transparente, con 37 votos a favor, fueron electos como integrantes de la Mesa Directiva las diputadas y el diputado: Cecilia Josefina Guevara Guembe (del partido Morena), como presidenta; Hugo González Saavedra (del Partido Acción Nacional –PAN-), vicepresidente, y Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre (del Partido Revolucionario Institucional –PRI-), como secretaria.

Tras ocupar el lugar destinado a la Mesa Directiva, la presidenta de este órgano legislativo, diputada Cecilia Josefina Guevara Guembe, rindió la protesta de ley e inmediatamente la tomó a los demás integrantes de la LXVI Legislatura estatal.

Posteriormente y en cumplimiento a la ley, fueron integradas las comisiones de cortesía que informarán al gobernador del estado, Cuitláhuac García Jiménez, y a la presidenta del Tribunal Superior de Justicia, Isabel Inés Romero Cruz, sobre la elección de la Mesa Directiva, de la legal constitución de la LXVI Legislatura y de la apertura del Primer Periodo Ordinario de Sesiones, este último que abarcará del 5 de noviembre de 2021 al 31 de enero de 2022.

Las diputadas Itzel Yescas Valdivia, Citlali Medellín Careaga, Ruth Callejas Roldán, Perla Eufemia Romero Rodríguez, así como los diputados Juan Javier Gómez Cazarín, Marlon Eduardo Ramírez Marín y Ramón Díaz Ávila notificarán al gobernador del estado, ingeniero Cuitláhuac García Jiménez.

Las diputadas Magaly Armenta Oliveros, Verónica Pulido Herrera, Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre, Tania María Cruz Mejía, Maribel Ramírez Topete y Lidia Irma Mezhua Campos y el legislador Juan Enrique Santos Mendoza harán lo propio con la presidenta del Tribunal Superior de Justicia del Poder Judicial, magistrada Isabel Inés Romero Cruz.

Asimismo, se instruyó comunicar, mediante oficio, a los ayuntamientos del estado, a los poderes Legislativo, Ejecutivo y Judicial de la Federación, así como a los órganos legislativos de las entidades federativas de la República.

Integración de la Legislatura

Dip. Magaly Armenta Oliveros

Distrito XXVI. Cosoleacaque

Dip. Fernando Arteaga Aponte

Distrito XIV. Veracruz I

Dip. Bonifacio Castillo Cruz

Distrito VI. Papantla

Dip. Janix Liliana Castro Muñoz

Distrito XXIV. Santiago Tuxtla

Dip. Elizabeth Cervantes De la Cruz

Distrito IV. Álamo – Temapache

Dip. Luis Fernando Cervantes Cruz

Distrito I. Pánuco

Dip. Margarita Corro Mendoza

Distrito XXIII. Cosamaloapan

Dip. Eusebia Cortés Pérez

Distrito XXIX. Coatzacoalcos I

Dip. Gonzalo Durán Chincoya

Representación Proporcional

Dip. Illya Dolores Escobar Martínez

Representación Proporcional

Dip. Rosalinda Galindo Silva

Distrito X. Xalapa I

Dip. Cecilia Josefina Guevara Guembe

Distrito V. Poza Rica

Dip. Sergio Lenin Guzmán Ricardez

Distrito XXX. Coatzacoalcos II

Dip. Genaro Ibáñez Martínez

Distrito III. Tuxpan

Dip. Lourdes Juárez Lara

Distrito XIX. Córdoba

Dip. Itzel López López

Distrito XX. Orizaba

Dip. Gisela López López

Representación Proporcional

Dip. Luis Antonio Luna Rosales

Distrito XIII. Emiliano Zapata

Dip. Adriana Esther Martínez Sánchez

Distrito VII. Martínez de la Torre

Dip. Marco Antonio Martínez Amador

Distrito XXVII. Acayucan

Dip. Jéssica Ramírez Cisneros

Distrito XXVIII. Minatitlán

Dip. José Magdaleno Rosales Torres

Distrito XVII. Medellín

Dip. Roberto Francisco San Román Solana

Distrito II. Tantoyuca

Dip. Enrique Cambranis Torres

Representación Proporcional

Dip. Jaime Enrique De la Garza Martínez

Distrito XVI. Boca del Río

Dip. Nora Jessica Lagunes Jáuregui

Representación Proporcional

Dip. Verónica Pulido Herrera

Representación Proporcional

Dip. Bingen Rementería Molina

Representación Proporcional

Dip. Itzel Yescas Valdivia

Representación Proporcional

Dip. Ramón Díaz Ávila

Representación Proporcional

Dip. Ana Miriam Ferraez Centeno

Distrito XI. Xalapa II

Dip. Paul Martínez Marie

Distrito IX. Perote

Dip. José Luis Tehuintle Xocua

Distrito XXII. Zongolica

Dip. Luis Ronaldo Zárate Díaz

Distrito XII. Coatepec

Dip. Miguel David Hermida Copado

Distrito XV. Veracruz II

Dip. Marlon Eduardo Ramírez Marín

Representación Proporcional

Dip. Ruth Callejas Roldán

Representación Proporcional

Dip. Maribel Ramírez Topete

Representación Proporcional

Dip. Lidia Irma Mezhua Campos

Representación Proporcional

Dip. Perla Eufemia Romero Rodríguez

Representación Proporcional

Dip. Tania María Cruz Mejía

Representación Proporcional

Dip. Rafael Gustavo Fararoni Magaña

Distrito XXV. San Andrés Tuxtla

Dip. Citlali Medellín Careaga

Representación Proporcional

Dip. Luis Arturo Santiago Martínez

Distrito XXI. Camerino Z. Mendoza

Dip. Juan Enrique Santos Mendoza

Representación Proporcional

Dip. Juan Javier Gómez Cazarín

Representación Proporcional

Dip. Othón Hernández Candanedo

Distrito VIII. Misantla

Dip. Anilú Ingram Vallines

Representación Proporcional

Dip. Hugo González Saavedra

Distrito XVIII. Huatusco

Dip. Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre

Representación Proporcional

De esta manera, la LXVI Legislatura quedó integrada, por distrito, de la siguiente manera: I, Pánuco, Luis Fernando Cervantes Cruz; II, Tantoyuca, Roberto Francisco San Román Solana; III, Tuxpan, Genaro Ibáñez Martínez; IV, Álamo Temapache, Elizabeth Cervantes de la Cruz; V, Poza Rica, Cecilia Josefina Guevara Guembe; VI, Papantla, Bonifacio Castillo Cruz; VII, Martínez de la Torre, Adriana Esther Martínez Sánchez; VIII, Misantla, Othón Hernández Candanedo; IX, Perote, Paul Martínez Marie y X, Xalapa I, Rosalinda Galindo Silva.

Por el XI, Xalapa II, Ana Miriam Ferráez Centeno; XII, Coatepec, Luis Ronaldo Zárate Díaz; XIII, Emiliano Zapata, Luis Antonio Luna Rosales; XIV, Veracruz I, Fernando Arteaga Aponte; XV, Veracruz II, Miguel David Hermida Copado; XVI, Boca del Río, Jaime Enrique de la Garza Martínez; XVII, Medellín de Bravo, José Magdaleno Rosales Torres; XVIII, Huatusco, Hugo González Saavedra; XIX, Córdoba, Lourdes Juárez Lara y XX, Orizaba, Itzel López López.

Por otra parte, por el XXI, Camerino Z. Mendoza, Luis Arturo Santiago Martínez; XXII, Zongolica, José Luis Tehuintle Xocua; XXIII, Cosamaloapan, Margarita Corro Mendoza; XXIV, Santiago Tuxtla, Janix Liliana Castro Muñoz; XXV, San Andrés Tuxtla, Rafael Gustavo Fararoni Magaña; XXVI, Cosoleacaque, Magaly Armenta Oliveros; XXVII, Acayucan, Marco Antonio Martínez Amador; XXVIII, Minatitlán, Jessica Ramírez Cisneros; XXIX, Coatzacoalcos I, Eusebia Cortés Pérez y XXX, Coatzacoalcos II, Sergio Lenin Guzmán Ricardez.

Respecto a los integrantes, elegidos por el principio de representación proporcional, quedó de la siguiente manera:

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena): Gonzalo Durán Chincoya, Juan Javier Gómez Cazarín, Illya Dolores Escobar Martínez y Gisela López López.

Del Partido Acción Nacional (PAN): Enrique Cambranis Torres, Nora Jéssica Lagunes Jáuregui, Bingen Rementería Molina, Itzel Yescas Valdivia y Verónica Pulido Herrera.

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI): Marlon Eduardo Ramírez Marín, Anilú Ingram Vallines y Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre.

Por el Partido de la Revolución Democrática (PRD): Perla Eufemia Romero Rodríguez y Lidia Irma Mezhua Campos.

En cuanto al Partido Verde Ecologista de México (PVEM): Citlali Medellín Careaga y Tania María Cruz Mejía.

Del Partido del Trabajo (PT): Ramón Díaz Ávila; por Movimiento Ciudadano (MC), Maribel Ramírez Topete y Ruth Callejas Roldán y, de Fuerza por México (FXM), Juan Enrique Santos Mendoza.

La Mesa Directiva, presidida por la diputada Cecilia Josefina Guevara Guembe, concluyó a las 12:41 horas la sesión solemne de instalación y convocó a la primera sesión ordinaria a las 13:00 horas de este mismo día, en el Recinto Oficial de Sesiones.

Comment here

Accesibilidad