Ejecutivo

Más mujeres al poder municipal, revela Censo Nacional de Gobiernos Municipales

773 Vistas
  • En este ejercicio INEGI también detectó que hay menos servidoras públicas, con 4 de cada 10 y 2 de cada 10 son policías
  • Crecen llamadas de auxilio por violencia familiar, la tercera causa por la cual policías municipales presentaron a responsables ante un Ministerio Público

Lorena Vaniezcot

SemMéxico, Aguascalientes, 28 de febrero, 2022.- Al cierre de 2020, las presidencias municipales o alcaldías de la Ciudad de México estuvieron a cargo de mil 887 (76.9 %) hombres y 568 (23.1 %) mujeres. Respecto de 2018, la cantidad de mujeres presidentas o alcaldesas aumentó 10.9 por ciento. Siguen siendo menos mujeres policías y se aumentaron en más del 80 por ciento las llamadas telefónicas de auxilio por violencia contra mujeres en los municipios y fue la violencia familiar la tercera causa por la cual policías municipales presentaron a responsables ante un Ministerio Público.

Así lo informa el INEGI al dar a conocer el Censo Nacional de Gobiernos Municipales y Demarcaciones Territoriales de la Ciudad de México  (CNGMD) 2021. Programa estadístico que informa sobre la gestión y desempeño de las instituciones que integran a la Administración Pública de cada municipio y demarcación territorial de la Ciudad de México, específicamente en las funciones de gobierno, seguridad pública, justicia cívica, agua potable, saneamiento, residuos sólidos urbanos y medio ambiente, con la finalidad que ésta se vincule con el quehacer gubernamental dentro del proceso de diseño, implementación, monitoreo y evaluación de las políticas públicas de alcance nacional en los referidos temas.

De los principales resultados destaca que los ayuntamientos y concejos se integraron por 20 mil 445 síndicos, regidores y concejales, de los cuales 49.6 por ciento fueron hombres y 50.4 por ciento mujeres. Es decir, más mujeres que hombres en los ayuntamientos.

Fallecimientos

Durante 2020 fallecieron 181 personas integrantes de los ayuntamientos o alcaldías, mientras que en 2019 fallecieron 63 personas, lo que representó un aumento de 187.3 por ciento. El motivo de fallecimiento más frecuente en ambos años fueron las causas naturales (33 en 2019 y 149 en 2020). Sin embargo, de ese total 33 presidentes municipales, síndicos, regidores y concejales fueron asesinadas, aunque no se especifica el sexo de las personas.

Cuadro 1

Integrantes del ayuntamiento fallecidos

CausaPresidentesSíndicosRegidoresConcejales
20192020201920202019202020192020
Total74813144311702
Homicidio doloso546161100
Homicidio culposo10000000
Suicidio00100200
Accidentes04106400
Causas naturales139513279502
Otras causas externas00003500
No identificado01001000

En cuanto a la principal función realizada por estas instituciones, servicios públicos fue la de mayor frecuencia con 10.0 por ciento del total. En la posición 11 de las funciones realizadas se ubica Igualdad de Género y/o derechos de las mujeres, lo que significa el 3.4 por ciento de las funciones.

Gráfica 3

 Instituciones de las administraciones públicas municipales por función principal ejercida

2020

Más hombres que mujeres en la administración pública municipal

Por otro lado, sigue existiendo desigualdad en la administración pública municipal. Al cierre de 2020, a nivel nacional se reportaron un millón 75 mil 989 servidoras y servidores públicos adscritos a las administraciones públicas municipales, de los cuales, 64.7 por ciento fueron hombres y 35.3 por ciento mujeres. Comparado con 2018, la cantidad de personal aumentó 5.6 por ciento.

Gráfica 4

 Personal adscrito a las administraciones públicas municipales

El presupuesto

En 2020, a nivel nacional, los gobiernos municipales ejercieron un presupuesto de                                 536 mil 620 millones 442 mil 956 pesos. Con respecto al presupuesto ejercido en 2019, este monto representa un aumento de 2.5 por ciento.

Estado de México fue la entidad cuyos municipios ejercieron mayor presupuesto, mientras que los municipios de Baja California Sur ejercieron la menor cantidad de presupuesto.

Datos estadísticos de 2020, también revelan que las entidades con mayor probreza son, en ese orden- Chiapas, Guerrero, Puebla, Oaxaca y Tlaxcala. Chiapas ocupa el séptimo lugar con mayor presupuestos municipales. En octavo lugar Puebla, en décimo Oaxaca, onceavo Guerrero y Tlaxcala en el lugar 30 por la cantidad de presupuesto que reciben sus municipios.

Gráfica 5

Gráfica 17

 Servidoras y servidores públicos de las instituciones de las administraciones públicas municipales sancionados

En 2020, fueron denunciados ante el Ministerio Público 588 servidoras y servidores públicos por la presunta comisión de algún delito en el ejercicio de sus funciones. Comparado con la cifra reportada en 2018 (2,258 servidoras y servidores públicos), la cantidad de servidores públicos denunciados disminuyó 74 por ciento. De acuerdo con el tipo de presunto delito asociado, abuso de autoridad fue el de mayor frecuencia con un total de 245 casos.

En ninguno de los nueve casos primero casos por los que fueron denunciados los y las servidoras pública aparecen casos de violencia de género contra las mujeres.

Gráfica 6

Seguridad Municipal, sigen siendo dos policías mujeres de cada 10

En 2020, las instituciones encargadas de seguridad pública en el ámbito municipal contaron con 189 mil 495 servidoras y servidores públicos, de los cuales 78.6 por ciento fueron hombres y 21.4 por ciento mujeres. En contraste con 2018, el total de personal aumentó 7.8%.

Gráfica 7

Personal destinado a funciones de seguridad pública municipal

Aumentan

En 2020, a nivel nacional, fallecieron 1,219 elementos adscritos a las instituciones de seguridad pública municipal. En comparación con 2019 el  aumento fue de 103.8 por ciento. Conforme a lo reportado por las instituciones de seguridad pública en el ámbito municipal, dichos fallecimientos se debieron principalmente a causas naturales.

Entre 2019 y 2020 fallecieron 368 elementos de las policías municipales por homicidio doloso. En 2020, la tasa de personal fallecido a causa de homicidio doloso fue de 1.1 por cada mil servidoras y servidores públicos adscritos a instituciones de seguridad pública municipal.

En 2020, se reportó que 485 elementos  fallecieron por Covid-19. Los hombres representaron 92.6% (449) y las mujeres 7.4% (36). En el estado de México se concentró la mayoría de los fallecimientos con 29.7%.

Gráfica 8

Personal adscrito a las instituciones de seguridad pública municipal fallecido por COVID-19

2020

Aumentan llamadas de auxilio, crece 83.8 % llamadas por violencia contra mujeres

En 2020 se recibieron 17 millones 199 mil 122 llamadas mediante los sistemas telefónicos de emergencia, de las cuales 6 millones 875 mil 179 (40 %) fueron procedentes. La mayoría de estas llamadas se registró por el sistema 911. Las llamadas procedentes aumentaron 5.2 por ciento en comparación con las llamadas registradas en 2019.

En 2020 se reportaron cinco millones 40 mil 428 incidentes de emergencia en el Sistema 911, cifra que en comparación con 2019 representó un aumento de 3.8 por ciento.

Del total de incidentes, 49.2% estuvo relacionado con el rubro de seguridad. De acuerdo con el tipo de incidentes seleccionados, ruido excesivo fue el de mayor frecuencia. Destacaron también los incrementos en incidentes como alteración del orden público por persona alcoholizada (10.5%), consumo de alcohol en la vía pública (25.8%) y violencia contra la mujer (83.8%), cuarto lugar de llamadas.

Gráfica 9

 Incidentes de emergencia seleccionados registrados en el sistema 911

Adicionalmente, las instituciones de seguridad pública municipal registraron 211 mil 473 presuntos delitos en las puestas a disposición de personas realizadas ante el Ministerio Público, lo que representó una disminución de 64.8 por ciento en comparación con 2018.

Robo fue el presunto delito de mayor frecuencia al concentrar 31.6% del total.  En contraste con 2018, este delito disminuyó 68.7%.

Por violencia familiar fueron puestos a disposición ante un MP, 70 mil  948 personas. Lo que convirtió  a la violencia familiar en el tercero más frecuente, solo después del robo y los delitos contra la salud en modalidad de narcomenudeo.

Gráfica 10

Principales presuntos delitos registrados en las puestas a disposición

ante el Ministerio Púbico

Comment here

Accesibilidad